Федеральная торговая комиссия США готова раздробить крупные технологические компании

в 6:51, , рубрики: Новости, метки:

Джо Саймонс (Joe Simons), глава Федеральной торговой комиссии (FTC) США, заявил, что готов разбить крупные технологические фирмы «в случае необходимости». Эту позицию разделяют и других американские законодатели, которые все более настороженно относятся к растущей консолидации в технологическом секторе.

Федеральная торговая комиссия США готова раздробить крупные технологические компании
Джо Саймонс (Joe Simons), глава Федеральной торговой комиссии (FTC) США

Федеральная торговая комиссия изучает недавние крупные слияния в отрасли, чтобы понять, не привели ли они к формированию монополий, требующих вмешательства государства для предотвращения злоупотреблений в отношении потребителей.

Примером сделки, попавшей в поле зрения регулятора, является приобретение компании Instagram компанией Facebook в 2012 году примерно за 1 млрд долларов. Если в FTC придут к выводу, что Facebook занимает доминирующее положение среди сервисов социальных сетей, компаниям могут предписать разделиться, фактически отменив слияние. Другое крупное приобретение Facebook — покупка WhatsApp в 2014 году, тоже может быть пересмотрена. Если будет установлено, что целью покупки было подавление конкуренции, Facebook ждет разделение на три отдельных компании.

Хотя в свое время комиссия одобрила эти сделки, по словам Саймона, она готова признать, что допустила ошибку, особенно если учесть, что рыночные факторы со временем меняются.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js