Gigabyte буквально замуровала пожароопасный разъём питания 12VHPWR в алюминиевый блок в своих новых видеокартах GeForce RTX 50 Infinity

в 15:47, , рубрики: Новости

Компания Gigabyte, похоже, решила опробовать новый метод борьбы с пожароопасным разъёмом питания 12VHPWR. Фотографии некоторых карт новой линейки Infinity показали, что производитель буквально замуровал разъём в крупный блок алюминия, который является частью системы охлаждения.

Понятно, что это призвано снизить нагрев самого разъёма, хотя неясно, достаточно ли этого в критических ситуациях. Авторы PC Games Hardware, которые готовят обзор новинок, пообещали это проверить.

Gigabyte буквально замуровала пожароопасный разъём питания 12VHPWR в алюминиевый блок в своих новых видеокартах GeForce RTX 50 Infinity - 1
Фото PC Games Hardware

Но это не всё. Сам разъём питания Gigabyte тоже решила вынести отдельно. Он не распаян на основной печатной плате, а размещён на отдельной маленькой, соединённой с основной кабелем. Это даёт важное преимущество, так как в случае термического повреждения разъёма сама плата видеокарты почти наверняка не пострадает.

Gigabyte буквально замуровала пожароопасный разъём питания 12VHPWR в алюминиевый блок в своих новых видеокартах GeForce RTX 50 Infinity - 2
Фото PC Games Hardware

Любопытно, что у старшей модели RTX 5090 Infinity таких особенностей нет, хотя именно эта карта потребляет колоссальные 550-600 Вт под нагрузкой и сгорает чаще других в актуальной линейке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js