Дата-Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах

в 18:39, , рубрики: Без рубрики

Предоставляя нашим клиентам аренду виртуальных и выделенных серверов, мы не раз отвечали на вопросы о том, почему предпочитаем работать с тем или иным ЦОД (Центром Обработки Данных) или же по каким признакам считаем размещение в конкретной стране более перспективным, чем в любых других.

Сегодня мы решили в обзоре Дата-Центра «Serverius» полностью изложить нашу позицию, дав подробные ответы на два вопроса:
1. Что собой являет Дата-Центр «Serverius»?
2. Почему размещение в Нидерландах надежнее?

Дата-Центр «Serverius»: обзор главных характеристик

Дата Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах

Здание Дата-Центра «Serverius» было спроектировано с соблюдением всех технологических стандартов при полном сопровождении и поддержке ICTroom. Оно находится в удобном месте Нидерландов недалеко от Амстердама, что позволяет по необходимости использовать все общедоступные ресурсы и возможности столицы. Площадь строения составляет 1000 кв.м, 200 из которых отведены под офисные помещения, остальные же 800 предназначены непосредственно для размещения и обустройства бесперебойной работы сетевого оборудования.

Общая информация:

− Инфраструктура электрооборудования: 2N и N+1 в соответствии со стандартом NEN 1010;
− Уровень надежности: Tier II и Tier III+;
− Количество серверных залов: 3;
− Общее количество серверных стоек: 340 (зал данных №1 – 60, зал данных №2 – 140, зал данных №3 – 140);
− Вместительность стоек: до 48U;
− Максимальная весовая нагрузка на одну стойку: 1500 кг;
− Питание полной стойки: до 4 × 32 A;
− Особенность серверных стоек: индивидуальная система охлаждения;
− Резервируемое охлаждение: N+1, закрепленное за электроэнергетической системой 2N;
− Постоянный температурный режим: 21°C (с максимальными колебаниями ± 5°C);
− Основной принцип охлаждения: холодный коридор.
Дата-Центр подключен к электроэнергетической системе с показателем 10 кВ, что при дальнейшем расширении позволит легко увеличивать уровень потребляемой мощности. На сегодняшний день используется приблизительно 2 МВт.

ЦОД в своей работе руководствуется экологически чистыми решениями, при этом стремясь получить максимальную результативность. Его коэффициент эффективности использования энергии (PUE) низок и имеет значение менее 1,3.

Компания «Serverius» обладает сертификатом ISO 9001, что подтверждает ее уровень хорошей организации в сфере осуществления профильных услуг.

Дата Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах

Надежность и безопасность.

«Serverius» предоставляет надежную высокомощную среду для размещения серверного оборудования с высоким уровнем отказоустойчивости и резервирования (предельный уровень Tier 3). Используются системы бесперебойного питания, дизельные-генераторы, которые подготовлены к тому, чтобы в любой экстренной ситуации обеспечить непрерывное энергоснабжение более чем на 96 часов.
Все помещения Дата-Центра оснащены современными сертифицированными системами кондиционирования, климат контроля, обнаружения и предотвращения пожара. При этом все они, включая генераторы и распределители, обслуживаются отдельными специализированными поставщиками по условиям заключаемых с ними договоров. Подписанные контракты компания размещает в открытом доступе для ознакомления своих клиентов с гарантийными обязанностями сторон.

Строение ЦОД выполнено в виде огнеустойчивой конструкции со стальной основой и внешними двойными бетонными стенами. Вся же территория ограждена металлическим забором, пребывающим под постоянным напряжением 10 000 В и подключенным к системе моментального обнаружения любых попыток несанкционированного доступа.

Кроме того, 24 часа в сутки 7 дней в неделю персонал службы безопасности осуществляет контроль за проявлением нежелательной активности во всех помещениях. Для этого в разных местах (как внутри здания, так и снаружи) установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие получать отчеты о стабильности ситуации в режиме реального времени.

Дата Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах
Дата Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах

Предоставляемые клиентам возможности.

Дата-Центр «Serverius» не привязан к каким-либо операторам связи. Его особенностью является комплексное сочетание высокого качества услуг и широкого выбора доступных сетей, способных выдерживать предельно большие нагрузки. Это все дает возможность использовать технический потенциал созданной среды для построения любой частной сети с неизменно стабильной функциональностью.

Предоставляя площадку для надежной колокации, компания не осуществляет какие-либо дополнительные услуги, которые могли бы конкурировать с деятельностью ее клиентов (такие как web-хостинг, IP-телефония, продажа оборудования и т.д.). Вся ее работа полностью ориентирована на качественную поддержку работы создаваемых частных сетей.

Установка клиентских серверов, в том числе их физическое перемещение в стойки, выполняется «Serverius» совершенно бесплатно. Аккуратное распределение объектов и коммуникационных проводов в каждой стойке позволяет техническому персоналу максимально быстро и удобно как устанавливать новое оборудование, так и в дальнейшем обслуживать его. На следующем фото изображен вид стойки частично заполненной серверами:

Дата Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах

Дата Центр «Serverius» – надежный выбор размещения в Нидерландах

Созданная ЦОД сеть в самом центре Нидерландов считается лидером по производительности среди аналогов, находящихся вне столицы. Она связана с Дата-Центрами Амстердама с помощью различных каналов темного волокна от большого числа поставщиков.

Как было сказано выше, Дата-Центр «Serverius» держит позицию нейтралитета по отношению к операторам связи. Это означает, что здесь можно выбирать сети (или их сочетания) по своему личному усмотрению.

Далее представлен список самых популярных операторов, волокна которых доступны в «Serverius»: AT&T, Bbned/ Bbeyond, BT, Deutsche Telecom, Esprit Telecom, Global Crossing, ICF Systems, Interoute, Level3, MZIMA Corporation, OVH, Priority Telecom, Qwest, RETN, Syniverse, Tele2 / Versatel, Telecom Italia Sparkle, Terremark, Tinet, Verizon Business Wholesale, Vodafone, Ziggo.

Клиенты могут подключиться непосредственно к одной из следующих доступных точек обмена межсетевого трафика:
− AMS-IX
− DEC-IX
− ECIX
− LINX
− NDIX
− NetnodReach
− NL-IX
− PLIX

Обслуживание – поддержка – контроль.

Техническая поддержка и обслуживание серверного оборудования в Дата-Центре «Serverius» осуществляется высококвалифицированной командой сертифицированных специалистов. Это подтверждает то, что к решению вопросов любых масштабов здесь подходят с отличным знанием дела и умением быстро исправить возникшую проблему.

В ЦОД задекларирована круглосуточная готовность контролировать бесперебойную работу клиентского оборудования.
Все сотрудники работают в соответствии с нормами ISO 9001, полностью понимают профиль и высокий статус предоставляемых компанией услуг, потому с неизменным профессионализмом и вежливостью реагируют на все пользовательские запросы.

Технический персонал может помочь выполнить самые разные задачи с частным «железом»: собрать сервера, перенести или установить их в соответствующую стойку, подключить коммуникационные кабеля и подготовить все, что нужно для начала удаленной настройки.
Клиентам «Serverius» предоставляются удобные инструменты дистанционного управления собственным оборудования. С их помощью можно производить гибкую программную кастомизацию серверов и по максимуму использовать данные возможности по самообслуживанию без привлечения штатных инженеров.

В Дата-Центре также есть специализированный отдел, который занимается рассмотрением жалоб, поступивших на ресурсы клиентов. При этом вначале определяется обоснованность претензии, а уже после этого применяются соответствующие меры по ее устранению.
Жалобы могут быть вызваны противозаконной, вредоносной или же аморальной деятельностью, такой как чрезмерное распространение спам-рассылки, размещение фишинговых-сайтов, публикация порнографических материалов с участием детей и т.п. В зависимости от сути проблемы, ей присваивается особый статус, определяющий предоставляемый клиенту срок на реакцию.

Под «сроком на реакцию» подразумевается время, которое дается пользователю на ответ о том, что он приступил к решению данного вопроса. Если за отведенный период клиент не отреагирует на оповещение, то IP-адрес сервера, на работу которого поступила претензия, будет заблокирован до полного выяснения ситуации.

Максимальное время, которое «Serverius» предоставляет клиентам для проявления реакции на жалобу с самым низким приоритетом, – 72 часа.

В чем преимущества размещения именно в Нидерландах?

Рассмотрев обзор главных характеристик Дата-Центра «Serverius» – одного из самых перспективных на сегодняшний день, можно наконец вплотную подойти к ответу на второй главный вопрос: чем же в Нидерландах лучше?

Во-первых, такую хорошую связность как в Нидерландах – мало где можно найти. Многие считают, что если их ресурс направлен преимущественно на пользователей стран СНГ, то им целесообразнее выбирать серверные площадки именно на этой территории. Увы, это далеко не так. Сегодняшнее несовершенство наших сетей не позволяет организовать такой доступ к сайтам, который по скорости был бы одинаковым в каждом регионе государств содружества и при этом конкурировал бы с аналогичными показателями, получаемыми при размещении в Нидерландах. Кроме того, в этом случае связность имеет универсальный характер: она одновременно высока как для Европы и Азии, так и для Америки.

Во-вторых, в силу особенностей законодательства Нидерландов, там можно позволить то, что во многих странах находится под запретом. Речь идет, в первую очередь, о публикации контента «для взрослых», за размещение которого на серверах, к примеру, Украины и России порою даже привлекают к уголовной ответственности.

Ну и в-третьих, конечно же, не стоит забывать, что размещать сервера в Нидерландах еще и выгодно. Например, услуги Дата-Центра «Serverius» предопределяют такой уровень надежности и возможностей для проектирования частных сетей, которые просто невозможно получить в отечественных ЦОД, даже переплатив в несколько раз больше.

Заключение.

Мы предлагаем услуги по аренде серверов в Дата-Центре «Serverius», стремясь создать нашим клиентам самые удобные варианты для использования всех преимуществ данной среды. С нашей помощью пользователи легко получают мощное оборудование на стабильной функциональной площадке без необходимости прямого взаимодействия с сотрудниками заграничной компании.

* Эта наша первая публикация, с удовольствием выслушаем и ответим на ваши вопросы.

Автор: KingServers

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js