Find and call: первый троян на App Store

в 14:23, , рубрики: App Store, apple, информационная безопасность, троян, метки: , ,

Недавно на Apple App Store обнаружили первый троян. Им стала програма Find And Call. Данной программа как я понял предоставляла что-то наподобие VoIP клиента с возможностями дзвонить, отправлять СМС, искать абонентов через интернет. Данная программа также была зарегистрирована на Google Play.

Программа то хорошая, если бы не один нюанс: програма копирует контакты девайса на свой сервер и шлет спам. Не исключено, что программа имеет другие троянские функции, Но о них мне читать не пришлось. Тут примечателен тот факт, что в AppStore такой случай первый. В Google Play таких случаи имели место, так как там модерация довольно слабая. В Apple App Store модерация очень «жестокая», занимает около трех недель. И все равно, в App Store таки попал троян — плохо проверяли! И кстати текст спама был написан именно на русском языке.

5 июля пришло письмо от саппорта о том, что из-за сбоя одного из компонентов программы происходила рассылка спама. Но правда ли это? И почему список контактов копировался? Наверное разработчик знает. А тем временем App store следует внимательнее проводить модерацию в будущем.

Автор: seekerer


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js