Когда сотрудники ГАИ могут изъять водительское удостоверение

в 11:13, , рубрики: авто

Работник Госавтоинспекции имеет законное право временно изъять водительское удостоверение, в случаи если водителем было совершенно действие квалифицирующее с точки зрения закона как такое, за которое может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления автомобилем. В таком случаи, работник ГАИ обязан составить протокол об административном правонарушении в двух экземплярах в котором будет запись, что водительское удостоверение изъято.

Когда сотрудники ГАИ могут изъять водительское удостоверение

Пока не будет вынесено решение суда по админделу и вступления его в законную силу, Вам будет выдано временное разрешение на право управления автомобилем сроком не более чем на три месяца с даты изъятия удостоверения. Такой временное разрешение должно соответствовать форме, которая утверждена МВД.

По истечению трехмесячного срока (это срок от подписания протокола до принятия решения суда) удостоверение возвращается водителю по его заявлению.

Если в решении суда по отношению к виновнику принято решение, например уплатить штраф, то права водиетелю вернут после исполнения решения суда. А по решению суда водителя все же лишили права управления автомобилем, права возвращаются по истечении определенного срока лишения права управления авто и успешной сдачи в Госавтоинспекции теоретического и практического экзамена для получения права на управление авто соответствующей категории.

По материалам ukrautonews.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js