Контроллер Wi-Fi точек доступа на Mikrotik

в 12:07, , рубрики: Беспроводные технологии

Введение

В последней версии операционной системы Mikrotik RouterOS под номером 6.11 была добавлена экспериментальная функция, позволяющая использовать роутер на этой платформе в качестве контроллера Wi-Fi точек доступа. К сожалению, так как данный функционал только что появился и находится в статусе бэта, информация о нём ограничевается довольно скучной статьёй на в Wiki-справочнике Mikrotik'а. Пошаговой инструкции по настройке мне найти не удалось, поэтому, решено было попытаться всё настроить методом научного тыка. В данном посте я рассматриваю простую настройку контроллера (не углубляясь в дебри настроек, коих очень много) обеспечивающую следующую конфигурацию (по сути, аналогичную той, что была бы настроена на простом SOHO-роутере уровня D-Link DIR-620 с родной прошивкой, и используемую в домашних условиях):

  • Два Wi-Fi роутера Mikrotik RouterBoard
    • Routerboard RB951G-2HnD — основной, является контроллером Wi-Fi, точкой доступа, маршрутизатором, DHCP- и DNS-сервером. Далее буду именовать его контроллером
    • Routerboard RB951Ui-2HnD — дополнительный, является только точкой доступа Wi-Fi и свитчём на 3 порта (POE in и out порты не включены в свитч и зарезервированы на будущее). Далее буду именовать его точкой доступа или точкой
  • WPA/WPA2-PSK аутентификация с AES-шифрованием
  • Строго определённый канал, с шириной 20МГц
  • Единственный SSID, не скрытый
  • Клиенты не изолированны друг от друга и проводной сети (действительно, зачем это дома?)

Заинтересовавшимся, предлагаю продолжить чтение под катом. Внимание, трафик!

Дисклеймер

Итак, мы осознали страх и риск, связанный с использованием технологий, находящихся на этапе тестирования, понимаем, что за повторение действий, описанных в данной статье, отвечать будете только вы. Тут же стоит отметить, что данный функционал пока не совместим с:

  • Nstreme AP support
  • Nv2 AP support

То есть, работает только 802.11.

Подготовка

По информации с Wiki работа данной системы не требует наличия Wi-Fi на роутере, в таком случае устройство может выполнять функции контроллера.
Первым делом, необходимо обновить систему на наших роутерах до версии 6.11. Можно скачать файл прошивки с официального сайта Mikrotik, после чего перетащить его в окно Winbox'а, после чего перезагрузить роутер; или же зайти в раздел System -> Packages, нажать кнопку Check For Updates и в появившемся окне ещё раз нажать на Check For Updates, а затем Download & Upgrade.
Далее в разделе загрузок на официальном сайте Mikrotik, нужно скачать файл пакета Wireless CAPsMAN (он находится там же где и прошивка для вашей платформы), после чего установить его так же, как обновление RouterOS, т.е. перетаскиваем на окно Winbox'а и перезагружаемся.
После перезагрузки заходим в раздел Packages, чтобы убедиться, что пакет корректно установился и активирован.
Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Обратите внимание, появился пакет wireless-fp, а пакет wireless стал неактивным. Кроме того, появился новый пункт CAPsMAN в главном меню и кнопка CAP в разделе Wireless.

Настройка контроллера

Действия, описанные в данном разделе, требуется выполнить только на контроллере.
Заходим в раздел CAPsMAN в главном меню.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Первая вкладка Interfaces будет содержать псевдо-интерфейсы, появляющиеся при подключении точек доступа к контроллеру на каждое подключение по одному псевдо-интерфейсу. Если зайти в любой псевдо-интерфейс, то можно увидеть настройки, которые применены к нему.

В принципе, можно вручную создать интерфейс для точки доступа, например в случае необходимости выделить какую-либо точку какими-то особыми настройками.

Чтобы включить режим контроллера, нажмём кнопку «Manager», устанавливаем галочку Enabled и нажимаем OK.
Переходим ко вкладке Configurations. Здесь создаются конфигурации, которые в дальнейшем будут разворачиваться на наших точках доступа.

Создадим новую конфигурацию

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Зададим имя конфигурации, SSID, режим доступен только один, но на всякий случай, я решил не оставлять это значение пустым, хотя с пустым тоже всё работает. Тут же укажем, что использовать следует все доступные антены на приём и передачу (на моих роутерах их по две, но третья галочка хоть и установлена, ни на что влиять не будет).

Далее определим настройки канала

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Заметьте, любые настройки можно сделать, как непосредственно в конфигурации, так и создать объект «Channel» на соответствующей вкладке CAPsMAN'а, после чего выбрать его из списка. Это может быть удобно при наличии сложных конфигураций с комбинацией различных параметров для нескольких точек доступа. Укажем частоту (к сожалению, выпадающий список отсутствует, поэтому придётся указать значение вручную), ширина канала у меня почему-то принимает только значение 20МГц (в описании поля в консоли написано, что это может быть десятичное число от 0 до 4294967.295, поэтому поставить 20/40 нельзя, а если указывать значения, больше 20, появляется ошибка, что точка доступа неподдерживает данную частоту). Если ширину канала не указать, то 20МГц будет принято по умолчанию. Далее выбираем формат вещания 2ghz-b/g/n. Следующее поле по смыслу как раз должно давать возможность расширить канал до 20/40, но почему-то независимо от выбранного значения этого не происходит. На всякий случай, выбираю Ce (в предыдущих версиях above).

Следующий раздел позволяет указать сетевые параметры

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Как и в случае с каналом, можно оформить этот раздел конфигурации через отдельный объект.
Укажем здесь только разрешение на доступ клиентов друг к другу и к локальной сети.

Раздел «безопасность»

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Содержит, в принципе, привычные настройки, которые не нуждаются в коментировании. Единственное, что хочется отметить — это отсутствие WEP аутентификации. Тут так же можно выполнить настройки в отдельном объекте «Security», после чего указать его в соответствующем поле.

Развёртывание

После того как мы закончили редактировать конфигурацию, сохраним её. Она понадобится нам на следующем этапе.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

На вкладке Provisioning мы создаём новое развёртывание. Укажем тип конфигурации.
Создадим в этом разделе объект «Provisioning».

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Поле «Radio Mac» позволяет определить конкретную точку доступа, к которой будет применено данное развёртывание, по умолчанию — ко всем. Действие нужно указать «create dynamic enabled», другие варианты нужны для статических интерфейсов. Укажем только что созданную конфигурацию в качестве основной.

Настройка точек доступа

Здесь всё гораздо проще. Настройки выполняются на роутерах, оснащённых Wi-Fi модулями. Заходим в раздел Wireless.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Нажимаем кнопку CAP.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Ставим галочку Enabled, указываем беспроводной интерфейс, в случае, если точка доступа и контроллер это одно устройство, добавляем в поле CAPsMAN addresses свой же IP.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Если точка доступа, и контроллер — это разные устройство, то CAPsMAN addresses можно не указывать, вместо этого указать Discovery Interfaces.

Поле Bridge можно заполнить — указать мост, в котором находится локальная сеть, в таком случае при установке соединения с контроллером, интерфейс будет автоматически добавляться в мост, а можно не указывать, тогда его придётся назначить в пункте меню Bridge.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

После нажатия кнопки OK. У интерфейса появится краснный коментарий, обозначающий, что он управляется контроллером.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

После установки соединения с контроллером и получения от него настроек появится вторая строчка коментария с указанием параметров сети.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

А во вкладке Interfaces пункта меню CAPsMAN появятся псевдо-интерфейсы соответствующие этим соединениям.
После редактирования настроек контроллера, можно принудительно обновить развёртывание на точки доступа в разделах Remote CAP и Radio (в зависимости от того, какие настройки меняли), выделением нужной точки и нажатием на кнопку Provision.

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Подключенных клиентов по интерфейсам можно увидеть в разделе Registration Table:

Контроллер Wi Fi точек доступа на Mikrotik

Заключение

Поскольку функционал CAPsMAN и CAP только что появился в открытом доступе и всё ещё находится в статусе бэта-тестирования, я предполагаю, что интерфейс, настройки и возможности в скором времени вполне могут измениться. Но принципиальные изменения вряд ли произойдут, так что надеюсь, что пост не потеряет актуальности.

При написании данного поста использовалась статья из официальной Wiki Mikrotik.

Автор: GeXoGeN

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js