Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение

в 14:50, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, фильмы, Хэллоуин

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 1

Злые языки утверждают, что Хэллоуин — не «наш» праздник, идеологически чуждый. Не верьте этим языкам, на то они и злые. Современный прогрессивный образованный человек должен брать лучшее, а не «исконное». Ещё невысокий мужчина в жилетке и кепке метко подметил, как важно обогатить «свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Конечно, сказал он это применительно к совсем другому, но всё же эту фразу стоит рассматривать как универсальное правило. Так вот, не слушайте злопыхателей, а лучше проведите с удовольствием Хэллоуин — Канун Дня всех святых. Например, поставьте на окно тыквы с вырезанными рожицами и вставленными внутрь свечками, или ходите по округе и вымогайте источники кариеса. А можете просто посмотреть пару фильмов, которые не слишком широко известны или уже основательно подзабыты, но зато помогут создать «правильное» Хэллоуин-настроение. Под катом — наши рекомендации.

Впусти меня (Låt den rätte komma in, 2008)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 2

12-летний Оскар живет в небольшом городке недалеко от Стокгольма. Днем его задирают школьные хулиганы, а по вечерам он строит планы мести, вот только решимости осуществить их на практике никогда не хватает. Однажды Оскар знакомится с новой соседкой — странной молчаливой девочкой Эли. Новая подруга учит его смелости, он ее — чувствам. Но у Эли есть тайна, которая может серьезно осложнить их дружбу.

Надо сказать, что через несколько лет после выхода этого шведского фильма в Голливуде сняли римейк. Сюжет полностью повторяет оригинал, но атмосфера получилась совсем другая. Его мы также рекомендуем для ознакомления, но только после просмотра шведского фильма.

Суспирия (Suspiria, 1977)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 3

Действие фильма разворачивается в одном из небольших городов Западной Европы. Молодая американка Сюзи приезжает в Германию, чтобы поступить на учёбу в одну из местных балетных школ. Первая попытка попасть в учебное заведение оказалась безрезультатной — девушку выдворили на улицу, без каких-либо объяснений. В ту ночь Сюзи случайно увидела, как из здания школы выбегает испуганная девушка, которую на утро найдут жестоко убитой. Что-то ужасное происходит в стенах этого векового пансиона, окутанного туманной историей и мистицизмом. Совсем скоро, Сюзи предстоит выяснить что именно.

Носферату, симфония ужаса (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens, 1922)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 4

Самая что ни на есть классика фильмов ужасов. Агент по недвижимости Томас Хаттер узнает, что некий граф Орлок желает купить дом в Висборге и отправляется с ним на беседу в Румынию. Дома его остается ждать супруга Элен. Том пребывает в Трансильванию, в мрачный замок графа. Кучер отказывается подвозить его к дверям, не желая вступать на «землю призраков», но Томас упорно не хочет слышать и верить людским суевериям. В замке юношу встречает жуткий хозяин, похожий лицом и повадками на крысу. Граф обращает внимание на медальон с портретом Элен и остается впечатлен ее красотой. Будто в трансе Орлок нападает на спящего Хаттера и кусает его…. После выхода «Носферату, симфония ужаса», вдова Б. Стокера добилась уничтожения всех кинопленок, однако единичные экземпляры сохранились, таким образом, фильм дошел до наших дней.

Уродцы (Freaks, 1932)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 5

Ещё один фильм, вошедший в «ужасные анналы». Такое могли снять только в тридцатые, в эпоху становления жанра и отсутствия толерантности в Голливуде. Здесь не применялись муляжи или сложный грим, всех актёров для фильма действительно собрали по всевозможным циркам, шоу и паноптикумам. Действия картины развиваются в бродячей цирковой труппе, где вместе с «нормальными» актерами выступают люди с экстремальными отклонениями в физическом развитии. В красавицу-акробатку Клеопатру влюблен лилипут Ганс, но девушка предпочитает ему силача Геркулеса. Впрочем, до тех пор пока не узнает об огромном состоянии карлика, которое тот унаследовал. Притворившись, что любит Ганса, девушка заставляет его расстаться с новой пассией — карлицей Фридой — и выходит за него замуж. Цирковые уродцы желают провести ритуал принятия Клеопатры в «свой круг», но красотка только посмеивается над ними. Подозревая в ней обманщицу, местные знаменитости (сиамские близнецы, безрукая девушка и гермафродит) начинают следить за девушкой.

Нечто (The Thing, 1982)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 6

Когда в начале 1990-х этот фильм вышел на экраны российских видеосалонов, он произвёл неизгладимое впечатление. Ведь мы, воспитанные на советском кинематографе, тогда не были избалованы голливудским размахом, и фильм выглядел настоящим откровением. Ученые-полярники из исследовательской экспедиции в Антарктиде находят странное существо, пролежавшее под глыбами льда сотню тысяч лет. Таинственные останки похожи на человеческие, но оттаяв, монстроподобное существо начинает атаковать людей и животных. Инопланетная тварь проникает в их тела и завладевает волей. Скоро выясняется, что чудовище-убийца не восприимчиво к пулям и способно имитировать другие формы жизни. Теперь участники экспедиции не знают, кто им друг, а кто враг, кто из них — человек, а кто — монстр, и с какой стороны ждать гибели. С каждым часом исследователей становится все меньше, и спасения в этой ледяной пустыне ждать не от кого.

Вий (1967)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 7

А это уже классика отечественного кинематографа. Сегодня он выглядит наивно, но 40 лет назад наводил ужас на жителей тогда ещё «одной шестой суши». Экранизация одноимённой повести Н.В. Гоголя. Однажды ночью молодой богослов Хома Брут случайно убивает ведьму. А через несколько дней его вызывают отпевать погибшую панночку, у гроба которой юноша должен провести несколько ночей. После обряда его ждет щедрая награда. Но Хома не знает, что умершая девушка — та самая ведьма, желающая ему отомстить. Если Брут вздумает увильнуть от отпевания, его жестоко накажет пан сотник… Три ночи отважный Хома обороняется от осаждающей его нечисти. Покойная панночка-ведьма насылает на богослова упырей, вурдалаков и страшного Вия.

Восставший из Ада (Hellraiser, 1987)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 8

Тогда же, в 1990-е, ощущения от просмотра были жуткие. Фрэнк Коттон приобретает на восточном базаре старую шкатулку-головоломку, предрекающую ему массу чувственного наслаждения. Но когда он ее открывает, оказывается, что эта шкатулка — ключ к вратам ада. За Фрэнком приходят демоны и утаскивают его тело в Преисподнюю. Спустя некоторое время в этот дом переезжают его брат Ларри со своей женой. Джулия хранит память о Фрэнке, поскольку являлась его любовницей. Случайное стечение обстоятельств спровоцировало возвращение Фрэнка из ада. Кажется, он хочет вернуться к нормальной жизни, но возможно ли это?

Кладбище домашних животных (Pet Sematary, 1989)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 9

«Must see» для всех поклонников жанра и Стивена Кинга. Получив место школьного лечащего врача в небольшом городке, доктор Крид переезжает туда со своей семьей. Их новый и просторный дом расположен на краю леса. А в лесу — небольшое кладбище для любимых питомцев местных жителей. Однажды, волею случая, кот семьи Крид Черч попадает под колеса грузовика. Семья очень горюет по любимому котику, и доктор Крид решается на отчаянный шаг, от которого его предостерегали. Он хоронит Черча не на обычном кладбище, а уносит тело чуть дальше того места, на заброшенное индейское кладбище, по легенде обладающее воскрешающей силой. И однажды кот возвращается к хозяевам.

Извне (From Beyond, 1986)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 10

Главный герой, физик, со своим ассистентом создал научную установку, которая позволяет переходить в иные измерения. Как водится, в ходе испытаний что-то пошло не так, и это в наше измерение извне приходит что-то ужасное. Ассистент сходит с ума, а физика находят обезглавленным на полу лаборатории.

Кэндимэн (Candyman, 1992)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 11

Хелен Лайл и Бернадетт Уэлш — молодые ученые из Иллинойса, занимающиеся развенчанием мифов и легенд. Однажды им попадается городская история о Кэндимэне — мифическом маньяке, являющемся своим жертвам по ночам из зеркала. Кэндимэн имеет крюк вместо одной руки, которым вспарывает своим жертвам животы. Девушки поехали в Чикаго, где по последним слухам было зафиксировано появление маньяка. Движимые стремлением разоблачить глупые сказки, героини сталкиваются с чем-то, что не способно уложиться в их головах.

Голова-ластик (Eraserhead, 1977)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 12

Дэвид Линч всегда отличался оригинальным режиссёрским подходом. Пожалуй, за это его и любят многочисленные поклонники. Генри Спенсер молчалив и угрюм. Он живет в промышленном городке, задыхающемся от дыма, шума и теней. Однообразные дни мужчина проводит в квартире, глядя из окон на кирпичную стену… Однажды Генри получает сообщение от старой подруги Мэри, в котором она приглашает его в гости. Приехав на обед в дом девушки, он узнает от ее матери, что Мэри была беременна от него и родила ребенка, будучи на шестом месяце. Малыш выжил, но он не похож на обычных детей. Сын Генри — маленький мутант, больше напоминающий жуткого головастика, чем милого младенца. Впрочем, Генри вынужден жениться на подруге и стать отцом чудовища.

Сердце Ангела (Angel Heart, 1987)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 13

Испокон веков те, кто продал душу дьяволу, отказываются от сделки, когда приходит время платить по счетам. Но дьявола не обманешь попытками стать другим человеком. К частному детективу Гарри Эйнджелу приходит некто Луи Сайфер с просьбой разыскать некоего Джонни Фэйворита, с которым у него договор, но, как водится, Джонни пропал. Что за договор и зачем ему Джонни, заказчик не уточняет, но все свидетели гибнут один за одним после разговора с детективом Эйнджелом.

Дом восковых фигур (House of Wax, 1953)

Фильмы, создающие Хэллоуин-настроение - 14

Некто Генри Джаред собрал коллекцию восковых фигур исторических персонажей. Однако люди не спешат посещать этот музей, ведь в экспозиции нет какой-то изюминки. Джаред решает продать коллекцию какому-нибудь богачу, но дело продвигается с трудом. Тогда его компаньон решает сжечь музей, чтобы получить страховку. Джаред, спасая экспонаты, исчезает в огне, даже тела не находят. И спустя некоторое время начинает твориться что-то странное.

На этой позитивной ноте мы завершаем нашу подборку. Счастливого вам Хэллоуина!

Автор: Mail.Ru Group

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js