Умные города уже здесь!

в 7:48, , рубрики: smart city, Блог компании Luxoft, будущее здесь, метки:

На прошедшей конференции MBLT 2013 был поднят вопрос развития городской инфраструктуры, вопрос создания Городов Будущего. Именно эта секция произвела на меня наибольшее впечатление! Ведь каждый из нас мечтал жить в идеальном городе, в котором нет пробок, нет необходимости ждать автобус по пол часа, нет криминала, и где за пять минут можно добраться до уютного парка и отдохнуть от денной суеты.

Мне стало интересно посмотреть на то, как век современных технологий повлиял на проектирования городов современного мира. В этом посте я постараюсь рассмотреть примеры проектирования и то, к чему они привели.

Умные города уже здесь!
Во всех городах, о которых ниже пойдет речь мне удалось побывать, так что разбавлю сухие факты, своими субъективными впечатлениями.

Бордо

Более комфортного для жизни города во Франции мне найти не удалось. Конечно, Париж может похвастаться своими достопримечательностями, но в Бордо куда более уютно и комфортно.

Первое, что бросается в глаза — это продуманная инфраструктура общественного транспорта. Для города были разработаны специальные трамваи с уникальной технологией бесконтактного рельса, позволяющей не уродовать облик исторической части города:
Умные города уже здесь!

Везде оборудованы вело дорожки, если у вас нет двух колесного друга средства, то взять велосипед на прокат не составляет большого труда, ведь по всему городу разбросаны станции аренды городских велосипедов:
Умные города уже здесь!

Для жителей исторической части города велосипеды раздает город абсолютно бесплатно. Улучшением и разработкой городской инфраструктуры занимаются как французские институты, так и крупные корпорации.

Естественно, проблема потребления электроэнергии достаточно актуально, особенно на фоне отказа от ядерных электростанция. В этом направлении был также разработан план развития города до 2030 года, подразумевающий активное развертывание альтернативных источников получения энергии.

Ченду

Это место мне удалось посетить совсем недавно так что впечатления еще свежи. Естественно, ехал я не в погоне за умным городом, а за уникальным заповедником панд. Но, в процессе пребывания выяснилось множество интересных вещей. Во-первых в Ченду всего две ветки метро, но уже к 2015 году планируется построить еще три ветки. По размерам работ — это питерское метро, которое собираются сделать за 5 лет! Как позже выяснилось, у китайцев есть своя пятилетка с глобальным планом развития города, в который, по мимо метро, входят проекты по развитию зеленых зон, обеспечения города качественной инфраструктурой и эффективное использование электроэнергии.

В администрации города есть отдельный план развития зеленых зон с учетом взрывной скорости роста города:
Умные города уже здесь!

По мимо развития метро идет активное строительство двух транспортных колец, которые позволят снизить нагрузку с существующей инфраструктуры.

Отдельного внимания заслуживает проектирование энергообеспечение такого мегаполиса. Естественно, этот момент также не был упущен:
Умные города уже здесь!

Розовым отмечены районы с энергоэффективности и возобновляемых источниками энергии, желтым — основные потребители энергии, а оранжевым районы с высоким уровнем выброса парниковых газов.

Сейчас город представляет собой большую стройку, но в сотрудничестве с крупными корпорациями управлением производится постоянное улучшение и перепланирование города, так что от Китая в ближайшем будущем можно ожидать кучу инноваций в развитии умных городов.

Хельсинки

Думаю, много кто из живущих в Санкт-Петербурге и Москве был в Хельсинки и может по достоинству оценить транспортное и экологическое состояние города. И оно на высшем уровне!

В недавно был принят план дальнейшего развития города, ориентированный на наследующие направления:

  1. Городской дизайн
  2. Инфраструктура
  3. Сервис
  4. Общение с жителями

Как мы знаем город стабильно входит в топ рейтингапо комфортности проживания, так что не буду плодить предложения, а просто оставлю здесь следующее видео:

Россия

Но все это в дальних заграница, но как же дела обстоят на нашей Родине? Есть ли в России умные города?

Когда речь заходит о России, то первое, что приходит на ум это, конечно, Сколково:
Умные города уже здесь!

Авторы проекта обещают атмосферу креатива и инноваций, но, пока проект не закончен, сложно делать какие-то выводы. Но, на мой взгляд, выглядит все многообещающе.

Но, конечно, это не единственный пример, сейчас постепенно внедряется много интересных инициатив: бесконтактные проездные, анализ движения транспортных потоков, и так далее.

Надеюсь, когда-нибудь наши города также объединят в себе всю мощь современных технологий и не будут уступать по комфорту Хельсинки или Бордо…

Думаю, список городов, проектов и технологий можно продолжать дальше. Ведь в этом посте не были затронуты ни Япония c чудесами автоматизации, ни Саудовская Аравия с беспилотным метро, ни Сингапур со своей чудесной инфраструктурой, ни США.

P.S. Интересный фильм о разработке умных городов (в шести сериях, остальные легко найти на youtube'е)

Автор: Silf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js