В США начинают запрещать «распечатанное» оружие

в 18:30, , рубрики: Dura Lex, liberator, будущее здесь, оружие, США, метки: , ,

В США начинают запрещать «распечатанное» оружие

Не так давно на Хабре была опубликована новость о первом в мире «напечатанном» пистолете Liberator. После этого одна за другой стали появляться новости о рассмотрении законодателями США законности такого оружия. Само собой, у «Освободителя» нашлись как противники, так и сторонники. Но запретов на создание такого оружя пока не было. Теперь есть — в Филадельфии, США, запретили создавать оружие на 3D принтерах.

Собственно, в этом нет ничего удивительного, поскольку в 2012 году в Филадельфии было совершено 331 убийство, а это — один из наиболее высоких показателей в США. Так что, побоявшись еще более активного роста числа преступлений с использованием огнестрельного оружия, городской совет запретил «распечатанное» оружие.

Вполне возможно, что вскоре аналогичное решение примут советы и других американских (и не только) городов. Пока что законодатели перестраховываются, поскольку подобное оружие все еще очень ненадежно, да и для его создания нужно приобрести достаточно дорогое оборудование. На данный момент дешевле приобрести обычный «огнестрел» на улице (фигурально выражаясь), чем его печатать.

Тем не менее, в том же США ряд государственных органов рассматривает возможность полного запрета на «распечатанное» оружие, и есть высокая вероятность того, что такой запрет будет наложен уже в ближайшее время.

Via theverge

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js