Kepler-452b. Очередной «двойник» Земли в созвездии Лебедя. Первая экзопланета, чьё существование считается доказанным

в 11:01, , рубрики: будущее здесь, космонавтика, космос, поиск внеземных цивилизаций, экзопланеты

Kepler-452b. Очередной «двойник» Земли в созвездии Лебедя. Первая экзопланета, чьё существование считается доказанным - 1
Сравнительные размеры Земли и новой обнаруженной планеты
По материалам BBC.

С помощью орбитального телескопа НАСА «Кеплер» ученые смоголи заглянуть в ранее недоступные для изучения глубины Вселенной. Недавно список открытых с его помощью планет пополнила новая, получившая название Kepler-452b. Он вращается по орбите вокруг своей звезды примерно на таком же расстоянии, что и Земля, а её диаметр незначительно больше земного — на 60%. Ученые утверждают, что у этой планеты больше земных черт, чем у прочих земных аналогов, открытых ранее. Подобные планеты очень интересуют астрономов по той причине, что они достаточно компактны и прохладны, чтобы на их поверхности могла удерживаться вода в жидком состоянии. А это значит, что на них могут существовать условия, благоприятные для поддержания жизни.

Звездная система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. При максимальной скорости, достигнутой на сегодня каким-либо из рукотворных космических аппаратов, на путешествие до этой планеты потребуется более 25 млн лет. Новая планета пополнила список открытых «Кеплером» экзопланет – небесных тел, вращающихся, как и Земля, вокруг своего солнца.

Похоже господин Миллер очень во время вкладывает свои средства в поиск внеземных форм жизни. Список кандидатов в планеты среди вновь обнаруженных небесных тел стремительно растёт, как и вероятность обнаружения на одной из них признаков цивилизации.

Экзопланеты.

В данный момент внимание ученых приковано примерно к 500 предполагаемым планетам, расположенным у далеких звезд.
Они входят в число 4175 кандидатов в планеты, идентифицированных при помощи этого телескопа без учета нынешней находки. До сих пор большинство из этих кандидатов впоследствии получали статус доказанных экзопланет.

Kepler-452b. Очередной «двойник» Земли в созвездии Лебедя. Первая экзопланета, чьё существование считается доказанным - 2
сравнительные размеры открытых экзопланет

Небольшая часть из этих планет размерами не слишком превосходит Землю и располагается в пределах так называемой «обитаемой зоны» в окрестностях своей звезды, схожей по строению с Солнцем, — то есть там, где в принципе может находиться вода в жидком состоянии, что считается обязательным условием поддержания жизни. На данный момент в разных звездных системах найдено 12 планет, предположительно отвечающих этим требованиям. Kepler-452b — первая планета «обитаемого» типа, чье существование считается доказанным. Ответ на вопрос о том, какая из этих планет более других похожа на Землю, во многом зависит от того, какие характеристики в первую очередь принимать во внимание.

Зона жизни

Данные собранные телескопом «Кеплер», позволяют лишь оценочно прикинуть размер планеты относительно звезды, вокруг которой она вращается. Если вы знаете размер звезды, вокруг которой вращается планета — вы знаете размер планеты. Остальные подробности пока покрыты тайной. Ведь даже измерение массы планет является намного более трудной задачей. В результате остаётся открытым вопрос из чего состоят кандидаты в экзопланеты -с равной степенью вероятности они могут представлять из себя скалистые породы или небольшой газовый шар и даже что-нибудь более экзотическое. Другие планеты «Кеплера», находящиеся в «зоне жизни», могут быть, еще больше похожи на Землю. Например, Kepler–186f диаметром примерно в 1,17 больше Земли, а диаметр Kepler-438b составляет примерно 1,12 от земного.

При диаметре 1,6 земного Kepler-452b попадает в категорию, называемую «Суперземля». В нашей Солнечной системе нет ни одной планеты такого типа. По этой причине суперземли очень интересны, но это не значит что они похожи на Землю.

Kepler-452b. Очередной «двойник» Земли в созвездии Лебедя. Первая экзопланета, чьё существование считается доказанным - 3

Интерес к открытой планете подогревает тот факт, что тип звезды, вокруг которой вращается Kepler-452b, напоминает Солнце. Другие планеты «Кеплера», обнаруженные в «зонах жизни», вращаются вокруг «красных карликов» – звезд, гораздо менее горячих, чем Солнце. Поэтому планеты должны вращаться намного ближе к ним, чтобы получать такой же уровень тепла. Таким образом, потенциально это может быть скалистая Суперземля на орбите, похожей на земную. Именно эта комбинация звезды и орбиты выделяет планету на фоне ранее обнаруженных.

Автор: progchip666

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js