Поднимающийся компьютерный стол для дома, немного industrial-style

в 23:17, , рубрики: diy или сделай сам, компьютерный стол, метки:

image

Хорошо бы иногда придвинуть стол к дивану и сделать его ниже, оставив на нем компьютер. Тогда можно немного поработать лежа, или отправить статью на Хабр, или посмотреть видео… А еще, под стать времени, стол должен быть визуально легким. Он не предполагает большого количества книг или бумаг, да и стандартный компьютер ATX тоже будет заменен чем-то более легким. Так что никаких полок и тумбочек — все в облако! Такие мысли привели к настоящей работе по железу, с 60 болтами, сверлением более чем 120 отверстий в профиле и решениями из чистой и простой механики позапрошлого века.

Изначальная задача была в том, чтобы сделать стол, который мог бы регулироваться по высоте в довольно больших пределах и перемещался на колесах. Поскольку многое — как сделать собственно подъем, выдержит ли конструкция нагрузки, было не ясно на старте, связываться с заказом специфических комплектующих не хотелось. Материалы и технологии должны быть самыми простыми — только то, что можно купить в ближайшем строительном магазине, и только то, что можно сделать ручной дрелью, ножовкой по металлу и напильником. И прежде всего, конструкция должна компенсировать неточность ручной работы. Индустриальный стиль появился сам собой — понравилось сочетание цвета уголков, купленных достаточно случайно, болтов, профиля. И вот что получилось…

image

Конечно, я посмотрел несколько конструкций столов, которые уже здесь встречались. Но задача работы стоя не ставилась, да и газлифт применять не хотелось. У него только два положения, поэтому показалось, что все будет сложно рассчитать. Так что справа и слева были сделаны винтовые стяжки с ручками, которыми можно плавно регулировать высоту. Такие стяжки компенсируют все люфты механизма и неточности сверления. То, что при этом горизонталь выставляется вручную — пока ничего страшного, можно приладить стимпанковский уровень или, впоследствии, можно сделать электроприводы и управление ими с датчиками наклона… Весь механизм здесь:

image

Материалы для изготовления приведены ниже. Столешница может быть любая. Все с чистого листа, вернее, из простой квадратной трубы.

image

Теперь его можно опустить почти на уровень дивана
image

Или наоборот, поднять его так, чтобы работать сидя на стуле:

image

Думаю, картинки дают достаточно информации для повторения/улучшения конструкции в домашних условиях.

UPD:
перечень деталей и примерные цены на них, которые сейчас нашлись в интернете
1. Труба профильная металлическая 20x20х1.5 3 метра — 3 штуки 250р*3=750р.
2. Болт оцинкованный M6x35 с гайкой и шайбой около 60 штук, примерно по 2 руб. из них 8 длинных — итого около 120 р.
3. Шпилька резьбовая М8x1м и несколько гаек и шайб M8 — около 200 р.
4. Уголок металлический крепежный 16 шт простых по 20 р, две штуки толстых (точную цену найти не могу, думаю около 300р за 2) еще 4 поменьше — для стяжек и пара пластинок для ручки. Итого около 700 р
5. колеса мебельные пластиковые со шпилькой — 425р = 100 р
6. столешница 1200р
Общий итог очень примерно — около 3080 р. К сожалению, в строительных магазинах в интернете мало точной информации, не так как о компьютерных комплектующих, электронике или автозапчастях.

Также, поскольку нужно проделать множество отверстий на 6 мм (по факту, 180, с учетом того, что профиль сверлится дважды, да еще уголок рассверливается и еще несколько на 8, надо закладывать стоимость сверла. Но я умею их точить, поэтому одного хватило.

Автор: JJSmith9

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js