Как сделать часы из старого навигатора на Windows CE

в 16:19, , рубрики: diy или сделай сам, Windows CE

Лет десять назад на рынке операционных систем для мобильных устройств лидировал Windows CE, разгромивший своих конкурентов в виде PalmOS, Symbian и других. Windows CE был везде — в навигаторах, магнитолах, коммуникаторах, КПК и даже в медицинском оборудовании. Но прошло время, и теперь это скорее экзотика, а сами устройства устарели и прочно осели по кладовкам. Одно из них обнаружилось у меня дома в лице китайского навигатора Nexx. После недолгих размышлений было решено сделать из него часы. И у меня это почти получилось…

Как сделать часы из старого навигатора на Windows CE - 1

При старте в навигаторах обычно загружается оболочка от производителя, блокирующая доступ к ОС. Обходится это достаточно легко: вместо файла навигационной программы, напр. Карта:NaviOneNaviOne.exe, подкладывается файловый менеджер, напр. TC.exe или cecmd.exe. Запустив его из оболочки как навигационную программу, переходим в папку Windows, запускаем explorer.exe и видим кнопку «Пуск» и часы — Windows в миниатюре.

Теперь можно устанавливать свои программы из cab-файлов. Если инсталятора нет и cab-файлы не устанавливаются (бывает и такое), то можно воспользоваться cabinstl.exe. Бегло поискав полноэкранные часы и ничего подходящего не найдя, решил что проще тряхнуть стариной и написать самому, благо программирование для Windows CE не сильно отличается от большого брата при использовании WinAPI. Результат здесь.

Осталось добавить часы в автозагрузку, чтобы при старте устройства запускалась не оболочка навигатора, а часы. Для этого необходимо изменить раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINEinit при помощи TC.exe (с плагином) или regedit.exe. Править реестр следует с осторожностью, так как имеется шанс окирпичить устройство (что я и сделал, так как, накосячив, обнаружил, что ни прошивки, ни hard-reset для моего навигатора в наличии нет), и не править ключи LaunchXX с номером менее 60 (это системные).

В результате получаем большие часы, которыми можно порадовать родителей.

P.S. Архив с упомянутыми программами можно взять здесь.

Автор: little-brother

Источник


  1. Юрий:

    Здравствуйте уважаемый little-brother. Случайно попалась Ваша переделка навигатора в часы. Мне понравилось, но мне нужно сделать монитор, на основе ViewPlayCap 3.0, для подключения микроскопа. Если это возможно, Вы не можете пошагово расписать, как это сделать, а то я программированием не обучен. Заранее спасибо.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js