Большая идея для небольшого компьютерного стола

в 13:07, , рубрики: diy или сделай сам, Дизайн в IT, компьютерный стол своими руками

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Хочу внести свой скромный вклад в тему DIY компьютерных столов. Весь последний год я активно мониторил рынок в поисках подходящего моим требованиям — и не нашел. Выход один — сделать свой. А требования у меня, кстати, вполне себе заурядные… Далее рассказ о компьютерном столе моей мечты.

Но прежде, чем переходить к главному, расскажу, что такого особенного мне требовалось от стола, чего я нигде не смог найти.
Люблю поторчать у компьютера, поиграть в игрушки. Мощному компьютеру — много места. Но в небольшой квартире, где я живу, трудно на постоянной основе найти место, где я никому не мешал бы или мне кто-то не мешал (особенно когда есть ребенок). Поэтому крайне важна возможность перемещения стола вместе с компьютером в рамках квартиры (например, из комнаты на кухню — ночью, обратно — днем, и другие сценарии). Игровые ноутбуки я давно отверг, так как это дорого, гораздо менее производительно, лишает удовольствия апгрейда, возможности покопаться в компьютере, и вообще я считаю, что рабочее/любимое место в квартире у мужика должно быть, пусть и мобильное.

Так родилось первое обязательное требование к столу — мобильность.

Все поиски в этом разрезе приводят, в основном, к одному и тому же результату: стол маленький, неудобный, некрасивый.

Так появилось еще несколько требований: он должен быть не менее 80 см в ширину, т.е. удобный, с возможностью вытянуть ноги (без всяких там полок и прочей ерунды) и достаточно симпатичный.

В принципе, уже на этом этапе я понял, что мои требования почти взаимоисключающие — либо красивый, удобный и немобильный, либо мобильный, маленький и неудобный.

Временный компромисс я нашел в столе Бюрократ DL-083. Дизайн так себе, но это лучшее, что мне удалось найти, учитывая требования. Вместо стандартных ножек легко вкручиваются колеса, и стол при своих габаритах обретает возможность передвигаться.
Вот несколько фото с разными сценариями использования:

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

UPS пришлось ставить на стол за монитор, что не очень хорошо, так как он пару раз спилотировал на пол, но зато можно перемещаться, даже не выключая комп, эдакий ноутбук-переросток. Были и конструктивные недостатки: металлическая рамка не давала отодвинуть от себя монитор подальше, а 27 дюймов вообще едва влезали. Плюс пришлось немного модернизировать, чтобы пролезал в 60-сантиметровую дверь.

Очень быстро я понял, что хлипкая конструкция стола не особо приспособлена к перемещениям: сам компьютер около 40 кг, плюс какая-нибудь мелочевка на верхних полках придает столу такую парусность, что передвигать его становится страшновато. Спустя еще немного времени обнаружилось, что места вкручивания колес тоже тяжело переносят все это и выгибаются в разные стороны под весом моей идеи. Впрочем, больше полугода он успешно прослужил мне в сценарии квартирного кочевника и не развалился.

Так я медленно приблизился к мысли о том, что то, что мне нужно, могу сделать только я сам. Полазил по DIY-форумам, хабрахабру, посмотрел, что делают люди для своих компьютеров, разделяют ли мои тревоги и мечты. Увидел множество столов хороших и разных (не мне их оценивать) и понял, что придется изобретать велосипед с самого начала. Были, правда, и очень интересные столы, но все не то. Фаворитом, конечно, является статья Офис компании Boomburum — очень крутое решение, но, взвесив свои возможности и требования, решил, что это тоже не мой вариант, и окончательно сформулировал все, что мне нужно от компьютерного стола мечты:

  • мобильный;
  • удобный;
  • ничего лишнего (никаких доп. полок и уровней);
  • выдвижная полка под клавиатуру должна быть не менее 84 см, чтобы на нее могли с комфортом поместиться большая клавиатура с дополнительным блоком и большой удобный коврик для мыши; высота, позволяющая вместить Microsoft Natural Ergonomic Keyboard;
  • не ДСП (рассыпется при перемещениях);
  • минимум металла (массивная прочная конструкция будет выглядеть некрасиво, а пример немассивной конструкции у меня уже был);
  • с интересным дизайном, вписывающимся в домашний интерьер;
  • с возможностью вместить в себя системный блок формата Full Tower вплоть до 600 мм в высоту (чтобы после очередного апгрейда не пришлось делать новый стол);
  • глубина около 60 см (оптимальный размер для удобства и чтобы не застрять в моей кухонной двери);
  • отдельная скрытая ниша под UPS.

Вот, пожалуй, и все. С деревом я работать люблю, поэтому говоря простым языком — я решил заморочиться.
Такой проект без предварительной подготовки затевать не хотелось, поэтому начал изучать, какие программы существуют для проектирования мебели. Поиски на тех же DIY-форумах привели меня к программе Google SketchUp. Очень простая в освоении программа и после нескольких уроков дарит ощущение всесильности. Поискав вдохновения на разных дизайнерских и профессиональных сайтах, я нарисовал вот такое:

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Долго любовался на него, показывал близким и друзьям, дорисовывал по мелочам, дорабатывал конструкцию. Прошло довольно много времени прежде, чем я решился перейти непосредственно к реализации идеи. Несмотря на мое желание сделать стол своими руками, я, взвесив все “за” и “против”, подумал, что своими же руками запороть проект своей мечты мне бы не хотелось (очень много точных размеров, с которыми нельзя промахнуться), поэтому было решено обратиться за помощью и частично отдать реализацию на аутсор своим друзьям, которые занимаются производством мебели. После общения с мастером, нашлись слабые места: нужно было усилить прочность конструкции. Поэтому за счет задней стенки и продленной левой вертикальной панели создал дополнительный каркас жесткости. Заодно еще немного доработал конструкцию, размеры и дизайн (правильные размеры только на первой картинке). Получилось вот это:

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Ну и под занавес, попробовал сделать пару отрендереных картинок:

Большая идея для небольшого компьютерного стола

Большая идея для небольшого компьютерного стола

На данный момент закупаем материал, погружаемся в процесс, на днях планируем запустить стол в производство. Буду делать промежуточные фотографии и с результатом обязательно вернусь в конце сентября. Буду рад комментариям и идеям по доработке, т.к. пока еще есть возможность внести небольшие изменения в проект. А еще хотелось бы выяснить, у меня есть единомышленники или все-таки мои требования — это “особый” случай?

Автор:

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js