Полная амнистия. Путин внёс законопроект о частичной декриминализации статьи 282 об экстремизме в интернете

в 7:57, , рубрики: Законодательство в IT, репосты, статья 282, экстремизм

Полная амнистия. Путин внёс законопроект о частичной декриминализации статьи 282 об экстремизме в интернете - 1

Президент РФ внёс в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 об экстремизме — уголовному наказанию за статьи и репосты в интернете и СМИ («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц»).

Законопроект сохраняет ту же ответственность и сроки наказания, но уголовная ответственность будет наступать только если нарушение совершено более одного раза в течение года — только со второго случая нарушения. За первое нарушение предусмотрена только административная ответственность, то есть штраф, арест или обязательные работы.

По словам юриста Павла Чикова, это отличная новость для обвиняемых, подсудимых и осужденных по статье 282. После принятия и вступления в силу поправок в УК их дела должны быть прекращены, а приговоры отменены. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности — 1 год, то есть для большинства не будет даже административки. Это полная амнистия для всех.

Административная ответственность за первое нарушение:

Для физических лиц:
Штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо до 100 часов обязательных работ, либо арест на срок до 15 суток.

Для юридических лиц:
Штраф от 50 до 500 тысяч рублей либо до 100 часов обязательных работ, либо арест на срок до 15 суток.

Для юридических лиц не предусмотрено уголовной ответственности за данное преступление.

Верховный суд РФ и Правительство РФ составили официальные отзывы на проект федерального закона. Замечаний ни у правительства, ни у судей не имеется:

Представленный проект федерального закона рассмотрен в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 13 июня 1996 года №64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации».

В законопроекте предлагается изложить статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции, согласно которой уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, наступает при условии, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года (часть первая) либо с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения или в составе организованной группы (часть вторая).

Замечаний по проекту федерального закона не имеется.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается: «Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью первой статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным, — пишет автор пояснительной записки. — На это, в частности, обращается внимание в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2018 г. № 23 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 11 „О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности“, в котором судам указывается в том числе на необходимость при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по названным выше признакам, исходить из характера и степени общественной опасности содеянного».

Изменения в законодательство вносятся «в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Как отмечает «Медиазона», «законопроекты Путина по своему смыслу повторяют инициативу депутатов Сергея Шаргунова и Алексея Журавлёва, которую ранее в Госдуме не поддержали (хотя их законопроект пока ожидает первого чтения). Шаргунов предложил Путину декриминализовать часть 1 статьи 282 УК во время «прямой линии» в июне 2018 года».

В прошлый раз комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил отрицательное заключение на проект закона. Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк заявил, что «нельзя потворствовать манипулированию и информационным войнам», а потому нельзя смягчать наказание за репосты.

«Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем», — сказал глава комитета Василий Пискарев. Он подчеркнул, что проект о декриминализации лайков и репостов в соцсетях не поддержали правительство РФ и Верховный суд.

Но правительство РФ и Верховный суд уже изменили своё мнение и одобрили новый законопроект, который по сути аналогичен прошлому. Теперь своё мнение скажет комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а затем оценку проведут сами депутаты.

Оперативный комментарий юриста Павла Чикова:

В новой редакции статьи 282 УК предлагается реализовать „дадинскую“ схему статьи 212.1 УК РФ. То есть невозможно будет привлечь к уголовной ответственности за публикацию в интернете сразу. Сначала человека нужно привлечь по административке. „Судимость“ по административной ответственности сохраняется в течение одного года. Если человек повторно постит экстремизм в течение этого времени, возникают основания для привлечения к уголовной ответственности.

Резко повышается роль административок, теперь нужно будет активно защищаться именно там. Второй законопроект предполагает внесение новой статьи в КоАП — Статья 20.31 „Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“. Ее диспозиция повторяет нынешнюю уголовную статью 282. Административное наказание предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10,000 до 20,000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц — от 250,000 до 500,000 рублей.

В дополнение к этой новой эксмтремистской статье КоАП останутся и три прежний. Пока там „основная“ экстремистская статья 20.29 — Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Однако ответственность по ней возникает только за публикацию материалов, включенных в соответствующий Перечень (http://minjust.ru/ru/extremist-materials).

Кроме этой, в КоАП есть еще статья за публикацию свастики и другой запрещенной символики. И довольно редкая статья 13.37, касающаяся только владельцев аудиовизуального сервиса.

В целом оперативникам ЦПЭ работать теперь будет сложнее, сидеть у компьютера и штамповать уголовные дела по статье 282 будет невозможно. Однако законопроект никак не затрагивает статью 280, у которой „чекистская“ подследственность. То есть просматривается конкурентная борьба между МВД и ФСБ за экстремистские уголовки. Полицейским работу планируется усложнить, а госбезопасности, соответственно, нет.

Есть и забавный юридический казус: любые экстремистские публикации с период с этого момента и до вступления в силу поправок в УК и КоАП де факто не будут влечь НИКАКОЙ ответственности (просьба не воспринимать это как призыв к действию).

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js