Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

в 2:33, , рубрики: barnes and noble, glowlight, nook, Гаджеты. Устройства для гиков, ридер, читалка, электронная книга, электронные книги, метки: , , , , ,

С момента выхода на рынок обновленной электронной книги Nook Glowlight прошел уже почти месяц, и сейчас новое творение Barnes&Noble наконец попало нам в руки. Разберемся, что отличает свежий ридер от модели полуторагодичной давности.

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Визуальные отличия.

Коробка новинки подстать «читалке» оформлена теперь в бело-серые тона и стала ещё компактнее. Зарядку от сети производитель окончательно убрал – имеется только usb-шнурок. Сам ридер изменил не только цвет корпуса, но стал и немного тоньше (параметр высоты и ширины остался прежним), при этом лишился своих отличительных черт: механических кнопок и поддержки карт памяти (из заявленных 4 Гб внутренней памяти для пользователя теперь реально доступны 500 Мб). Фирменная кнопка включения переместилась со «спинки» устройства на бок, а окантовку сделали прорезиненной. Пропали и отверстия-крепления для оригинальных чехлов, так что для нового Glowlight подойдут только китайские копии, охватывающие всю книжку по контуру.

Если сравнивать вышедший теперь ридер со старой моделью, то можно говорить, что в удобстве удерживания одной рукой (без обложки) новинка проигрывает предыдущему поколению, где имелось характерное углубление на «спинке».

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

(Стоит отметить, что проходящий по контуру ободок смотрится не совсем эстетично в силу того, что не везде равномерно прилегает к пластиковому основанию. Кроме того, теперь попасть/подключиться в гнездо micro-usb проблематичнее).

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Функциональность.

После включения (к нашей радости, подзаряжать предварительно устройство не потребовалось) «книжка» привычно просит регистрацию через Wi-Fi. К сожалению, старый трюк, когда, быстро выключив беспроводное соединение, удавалось избежать закачки целого пакета рекламных книжек, тут не прошёл. Ожидаемо, у Nook-а новая прошивка (под номером 1.3.0). Визуальное наполнение «читалки» чуть изменилось, но общая «картина» возможности действий осталась прежней. Единственная (кроме включения) механическая кнопка в виде «подковки» выкидывает нас на домашнюю страницу ридера, где в нижней области имеются только три ужатые по высоте иконки: Library (Библиотека), Shop (Магазин) и Search (Поиск). Чтобы перейти в настройки, необходимо попасть в правую верхнюю область, после чего появится возможность включить беспроводное соединение, активировать подсветку или перейти в полноценный режим настроек (вид и функциональность которых остался без изменений).

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Настройки программы для чтения также остались практически нетронутыми: по-прежнему можно делать закладки и заметки, передвигаться по номеру страниц или главам. Подборка шрифтов незначительно изменена.

(Скажем, что старый вариант с иконкой «настроек» после нажимания «подковки» выигрывает в удобстве и скорости перемещения.
Подборка шрифтов в данной версии прошивки понравилась меньше, чем было в 1.2.1. Скорее всего – дело привычки и вкуса.)

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Скорость работы, прорисовка, подсветка.

Навигация и перелистывание страниц при чтении в новинке происходит быстрее, чем раньше (это не очень заметно на первый взгляд, но при сопоставлении двух версий ридера разница становится весьма ощутимой). Чувствуется и отличие в оттенке «белизны» фона страницы: в новой версии Glowlight он чуть отдает желтизной и выглядит немного темнее светло-серого старой версии. Не сказать, что увеличение разрешения экрана играет здесь значительную роль, хотя, конечно, большую чёткость, приглядевшись, заметить несложно. Изменения коснулись также прорисовки страниц. Теперь ридер не «заливает» экран полностью (не происходит характерного моргания экрана каждый шестой раз), а равномерно прорисовывает без «перескоков»; при этом «следов» от предыдущих страниц не остается вовсе.

Если уж есть чем похвастаться белой версии Glowlight, так это подсветкой. Диоды по-прежнему расположены сверху (их легко увидеть), но всё выглядит значительно равномернее и белее (у старого Nook-а – подсветка голубоватого оттенка). Уровень яркости при этом стал значительно выше (примерно на уровне Kindle Paperwhite второго поколения (см. последнюю из представленных в обзоре фото)).

(Заметим, что в тестируемой модели диод, расположенный справа, при наклоне почему-то становился виден быстрее остальных – похоже на небольшой брак.)

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Итого.

Впечатление от нового Nook-а во многом предсказываемо. Пытаясь сделать «продукт» максимально тонким и лёгким, Barnes&Noble оставила нас без любимых боковых кнопок, полезного слота под карты памяти, переместила фирменную кнопку включения, но при этом улучшила скорость работы «читалки» и представила подсветку, которая может составить конкуренцию другим производителям. Менять Glowlight предыдущего поколения на свежий — вряд ли стоит, а вот при рассмотрении варианта покупки для себя нового устройства — есть над чем задуматься; часто Nook был востребован потребителем, как раз в силу возможностей root-доступа, который в новой модели может и не появиться, а без него не получится полноценно выйти в интернет или открыть пиратский .fb2.

Автор: valiki

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js