В Челябинском метеорите не было алмаза

в 10:20, , рубрики: Это интересно

В Челябинском метеорите не было алмаза

Российские ученые тщательно исследовали кристалл, который был найден в пили челябинского метеорита. Оказалось, что это совсем не алмаз, а материал, имеющий иную природу. Более тщательный анализ объекта проведут в лаборатории Технического университета Дармштадта. Кристалл уже отправлен туда.

Раннее сообщалось, что в пыли от метеорита » Челябинск» был найдет кристалл. Вначале ученые приняли его за алмаз, но при более тщательном осмотре оказалось, что это не так. Кристалл имеет не трехмерную, а лишь двухмерную структуру, что уже исключает утверждение, что это алмаз. Кроме этого, углеродные связи располагаются не в объеме, а в плоскости. Это ставит новые вопросы по поводу происхождения кристалла и его обозначения. Отвечать на них будут исследователи Технического университета Дармштадта.

В данный момент ученые не определились, в каких условиях был зарожден данный кристалл. По этому поводу есть две гипотезы. Одна из них предполагает космическое зарождение кристалла, другая то, что он образовался во время падения метеорита и вхождения его в атмосферу Земли.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js