Найденная в Казахстане пирамида может быть намного старше, чем египетские

в 17:12, , рубрики: Это интересно

Найденная в Казахстане пирамида может быть намного старше, чем египетские

Специалист из Археологического музея Караганды сообщил, что в Казахстане была найдена пирамида, имеющая значительный возраст. Ученые считают, что она может быть старше египетских, которые всемирно известны. Скорее всего, по мнению ученых, под казахстанской пирамидой кто-то захоронен.

По словам исследований, в Казахстане они нашли мавзолей, которому не менее 3 тысяч лет. Сам монумент весит не менее 120 тонн. Внутри мавзолея расположено захоронение. Такую информацию предоставил Виктор Новоженов, который входит в состав исследователей.

По мнению ученых, пирамида уже была найдена до них мародерами и разграблена. На это указывает то обстоятельство, что внутри строения не оказалось ценных памяток старины, вещей, которые обычно спускались в захоронение вместе с покойником.

В то же время первичные исследования показали, что пирамида возведена из гранита, укрепленного глиняными пластами. Она возвышается на 2 метра над землей и при этом уходит на 15 метров в глубину. Ученые считают, что это строение является более старым, чем египетские пирамиды. Более детально дату возведения удастся узнать после лабораторных исследований.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js