Ученые рассказали, почему слишком много спать вредно

в 17:18, , рубрики: Это интересно

Ученые рассказали, почему слишком много спать вредно

Множество людей наставляет будильник на несколько звонков. Таким образом, утром устройство звенит несколько раз. Человек просыпается несколько раз с перерывами в 10-15 минут. Многим кажется, что таким образом можно доспать еще немножко и проснутся в более свежем виде. Но это не так. Ученые отмечают, что переставляя будильник, бодрости не добиться. Наоборот, человек встает еще более сонный и усталый.Этому есть логическое объяснение.

По словам ученых, организм человека хорошо привыкает вставать в одно и то же время. Если же будить его через короткие промежутки, он не успевает погрузиться в глубокий сон, но и проснуться также не успевает. В результате получается так, что организм начинает просто выматываться. Он устает еще больше, чем если бы проснулся сразу в намеченное время.

Кроме этого, организм может просто потеряться в звонках будильника. Он знает, что по звонку может как встать, так и еще полежать минут 10. При очередном сигнале проснуться будет еще тяжелее, ведь организм захочет еще одной паузы.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js