Солнечный зонд «Паркер» отправился в полет

в 11:26, , рубрики: Это интересно

Солнечный зонд «Паркер» отправился в полет

Путешествие зонда «Паркер» к Солнцу займет семь лет; в 2025 году, облетев вокруг звезды 24 раза, зонд должен достигнуть своей цели и приблизиться к ней на шесть миллионов километров. Ближе к Солнцу не подходил ни один рукотворный объект (предыдущий рекорд сближения принадлежит аппарату Helios-B, запущенному и работавшему в 80-е — его от Солнца отделяло 43,432 млн. км).

Запустить «Паркер» собирались еще вчера, но старт отменили, чтобы исправить неполадки в работе датчиков давления гелия в топливных баках, запуск перенесли на сутки. Сегодня все прошло по плану, подтвердили в NASA. Через 40 минут после старта от зонда отделилась последняя ступень ракеты и разгонный блок, и аппарат направился в Солнцу; позднее NASA сообщило о том, что аппарат успешно развернул солнечные батареи.

Зонд «Паркер», названный в честь астрофизика Юджина Паркера, предсказавшего существование солнечного ветра, строили десять лет. Его главная задача — ответить на вопросы ученых о механизме нагрева солнечной короны. зонд также измерит колебания напряженности магнитного поля вблизи Солнца, интенсивности излучения, температуру, и состав и плотность солнечного ветра. От излучения звезды зонд защитит щит из углеродной пены.

Смотрите также: видео NASA о миссии «Паркер».

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js