Гуглить симптомы до обращения к врачу оказалось почти не вредно

в 15:36, , рубрики: Это интересно

Гуглить симптомы до обращения к врачу оказалось почти не вредно

Задавать поисковику вопросы, связанные со здоровьем, оказалось не так плохо, как принято считать. Группа исследователей из Австралии опросила 400 пациентов отделения скорой помощи госпиталя святого Винсента и больницы Остина в Мельбурне; оказалось, что более трети гуглили свои симптомы прежде, чем позвонить в больницу. При этом 49% респондентов сообщили, что регулярно ищут в интернете ответы на медицинские вопросы. Исследование опубликовано в The Medical Journal of Australia.

Обращение к Google перед визитом к врачу никак не повлияло на уровень доверия к диа и на то, как пациенты выполняли предписания врача — хотя недоверие и пренебрежение рекомендациями докторов считают главными побочными эффектами обращений к онлайн-ресурсам с вопросами о здоровье. Пациенты, которые читали в интернете о своих симптомах, рассказали исследователям, что быстрый поиск в Google позволил им лучше понять врачей и задать нужные вопросы. Среди ресурсов, которыми пользовались австралийские пациенты, оказались в основном энциклопедии, сайты больниц и университетов; мало кто читал форумы, соцсети и другие сомнительные медицинской источники информации.

Единственным минусом обращения к «доктору Гуглу» оказалась повышенная тревожность: 40% респондентов согласились с тем, что самостоятельный поиск информации заставил их переживать.

Что по этому поводу думают доктора, неизвестно — авторы исследования беседовали только с пациентами. Известно, однако, что ваши поисковые запросы и посты в Twitter позволяют эпидемиологам предсказывать вспышки инфекционных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем — и в этом смысле тоже скорее полезны, чем вредны.

Для поиска надежной медицинской информации на русском языке мы рекомендуем SiteMedical.ru — его создатели придерживаются принципов доказательной медицины. На этом сайте есть поиск по симптомам и статьи о том, как отличить надежную медицинскую информацию от ерунды и рекламы. Ссылки на другие надежные и полезные источники регулярно публикует телеграм-канал медицинских журналистов Даши Саркисян и ее коллег Намочи манту, который мы тоже очень рекомендуем.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js