Су-57 получит новую гиперзвуковую ракету

в 15:02, , рубрики: Это интересно

Су-57 получит новую гиперзвуковую ракету

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе, разработку нового боеприпаса уже включили в государственную программу вооружений на 2018−2027 годы. Основная особенность новой ракеты — более компактные по сравнению с «Кинжалом» габариты, благодаря которым она будет размещаться во внутренних отсеках истребителя Су-57, а не на внешней подвеске.

Другие характеристики перспективной ракеты пока остаются загадкой, неизвестна и предположительная дата начала её испытаний. В настоящее время в Воздушно-космических силах РФ несут опытное боевое дежурство истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». В ходе применения ракета разгоняется самолётом, а затем сбрасывается, включает собственный твердотопливный двигатель и набирает скорость, в десять раз превышающую скорость звука.

Ракета «Кинжал» способна маневрировать на такой скорости и оставаться практически неуязвимой для всех существующих сегодня систем противовоздушной и противоракетной обороны. Дальность её применения составляет более двух тысяч километров. «Кинжал» разработан на основе аэробаллистической ракеты наземного оперативно-тактического комплекса «Искандер» и способен нести как обычные, так и ядерные боевые части.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js