Парализованных людей наняли работать официантами

в 3:02, , рубрики: Это интересно

Парализованных людей наняли работать официантами

В принципе, официанты-роботы не являются принципиально новой концепцией в сфере обслуживания. Их даже можно уже встретить в нескольких кафе — к примеру, в ресторане Naulo в Непале, где работают три робота по имени Джинджер. Тем не менее, японский стартап Ory Lab поднял эту идею на новый уровень и дал возможность полноценно работать парализованным людям, у которых нет другого способа трудоустройства.

Парализованных людей наняли работать официантами

«Я хочу создать мир, в котором люди, которые не могут двигать своим телом, тоже будут полноценно работать», — объяснил свою идею Кентаро Йошифуджи, генеральный директор Ory Lab. И у него получилось: в кафе работают 10 человек, которые не вставая с постели управляют роботами-официантами под названием OriHime-D. Роботы высотой 120 сантиметров и массой около 20 килограммов оборудованы камерой и микрофоном, чтобы транслировать оператору информацию в реальном времени.

Парализованных людей наняли работать официантами

Система управления OriHime-D отслеживает движения глаз человека, что позволяет перемещать робота, переносить предметы и даже общаться с посетителями кафе. По сути, парализованные люди используют роботизированных официантов в качестве своих аватаров! Работники, страдающие от бокового амиотрофического склероза и других повреждений спинного мозга, получали 9 долларов в час.

Парализованных людей наняли работать официантами

Кафе Dawn Ver Beta успешно проработало в Токио две недели в режиме тестирования. Для полноценного открытия и ежедневной работы заведения потребуется немало денежных средств, которые стартап Ory Lab пытается найти у инвесторов. В случае успеха кафе с роботами-официантами должно открыться на постоянной основе к Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в японской столице.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js