Ultima Thule удивил необычной формой

в 8:32, , рубрики: Это интересно

Ultima Thule удивил необычной формой

Новые снимки, присланные New Horizons, были получены аппаратом всего через 9 минут после максимального сближения с объектом Пояса Койпера 2014 MU69, или Ultima Thule, произошедшего 1 января этого года. Как выяснилось, Ultima Thule представляет собой контактную двойную систему, где два тела обращаются вокруг общего центра масс, не сливаясь друг с другом.

Как указывается на сайте миссии, новые снимки, сделанные New Horizons на расстоянии 8 862 километра от объекта, указывают, что доли Ultima Thule имеют иную форму, отличную от предполагаемой ранее. Как отмечается, доли оказались более плоскими и не похожи на сферы: одна из долей напоминает блин, а другая — сплющенный грецкий орех. Это очень необычная форма, и ученым еще предстоит понять, каким образом мог сформироваться подобный объект.

Ultima Thule удивил необычной формойNASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/National Optical Astronomy Observatory

Ultima Thule — это последняя цель зонда New Horizons, запущенного в 2006 году. До этого автоматическая межпланетная станция NASA исследовала Плутон, крупнейшую карликовую планету нашей Солнечной системы. Как сообщается, передавать данные, полученные в ходе сближения с Ultima Thule, New Horizons будет в течение примерно 20 месяцев.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js