Как выглядят гоночные треки из космоса

в 6:33, , рубрики: Это интересно

Как выглядят гоночные треки из космоса

Можно быть самым ярым фанатом авто- и мотогонок на свете, любить их больше жизни, но в своей страсти превзойти Эндрю Фойстела будет очень трудно. Он выразил любовь к скоростному спорту, запечатлев из космоса несколько десятков трасс перед тем, как на них пройдет гонка, которую он планировал посмотреть.

Технически это было довольно непростое мероприятие: МКС находится на высоте около 400 километров над Землей, а ее скорость относительно поверхности планеты превышает 28 тысяч километров в час. Таким образом, чтобы поймать нужное место в объектив камеры, необходимо точно знать, в какое время и куда ее направить. С этими расчетами Эндрю помогали коллеги в Центре управления полетами.

«Когда смотришь в объектив, ты можешь уместить в кадр, наверное, треков 30. Тем более я не видел объект съемки невооруженным глазом, так что приходилось очень точно прицеливаться в нужное место. Много раз я полностью промахивался» — рассказывает Фойстел в интервью Hot Rod Network.

Чтобы сделать столь впечатляющие фото, он использовал камеру Nikon D5, объектив с фокусным расстоянием 800 мм и двукратный телеконвертер. «Популярная механика» выбрала десять лучших снимков.

Как выглядят гоночные треки из космоса Texas Motor Speedway

Как выглядят гоночные треки из космоса Indianapolis Motor Speedway

Как выглядят гоночные треки из космоса Sepang International Circuit

Как выглядят гоночные треки из космоса Circuito de Jerez-Ángel Nieto

Как выглядят гоночные треки из космоса Circuit Paul Ricard

Как выглядят гоночные треки из космоса Circuit Ricardo Tormo

Как выглядят гоночные треки из космоса Circuit de Barcelona-Catalunya

Как выглядят гоночные треки из космоса Masaryk circuit

Как выглядят гоночные треки из космоса Pocono Raceway

Как выглядят гоночные треки из космоса Bahrain International Circuit

Все съемки астронавт производил в свободное от работы время, приходя в обзорный купол станции даже ночью. Порой приходилось планировать день с точностью до минуты, потому что для фотографии нужного объекта в день было всего несколько «окон» длительностью пару минут, а график работы позволял использовать лишь одно-два из них. Некоторые трассы Эндрю повезло сфотографировать прямо во время выхода в открытый космос!

Как выглядят гоночные треки из космоса

Эндрю Фойстел трижды бывал на Международной космической станции. В экспедиции МКС-56 он был командиром экипажа с 3 июня по 4 октября 2018 года. Во время этого полета он стал третьим в мире космонавтом по суммарному времени, проведенному в космосе: 225 дней 9 часов и 15 минут. Эндрю с детства увлекается авто- и мотоспортом, он следит за соревнованиями Формулы 1, IndyCar и MotoGP.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js