Рядом с белым карликом обнаружили ядро мертвой планеты

в 2:32, , рубрики: Это интересно

Рядом с белым карликом обнаружили ядро мертвой планеты

Рядом с белым карликом обнаружили ядро мертвой планетыUniversity of Warwick/Mark Garlick

Речь идет о белом карлике SDSS J122859.93+104032.9, находящемся от нас примерно в 410 световых годах. (Белые карлики представляют собой относительно холодные и темные остатки звезды, примерно такой, как наше Солнце. Когда топливо звезды подходит к концу, она сначала превращается в красного гиганта и и затем начинает сбрасывать свои внешние слои; по завершении этого процесса остается лишь небольшое очень плотное ядро, которое и называют белым карликом.)

Превращение звезды в красного гиганта становится катастрофой для планет ее системы (в ходе данного процесса находящиеся поблизости планеты поглощаются звездой или сводятся с орбит). Изучая же белых карликов и их окружение, ученые надеются понять, что может в дальнейшем произойти с нашей Солнечной системой (Солнце, согласно расчетам астрономов, превратится в белого карлика примерно через пять-шесть миллиардов лет).

J122859.93+104032.9 ученые наблюдали при помощи телескопа Gran Telescopio Canarias, находящегося в Обсерватории Роке де лос Мучачос на острове Пальма; наблюдения проводились в общей сложности в течение пяти ночей в период между 20 апреля 2017 года и 2 мая 2018 года.

Как полагают исследователи, J122859.93+104032.9 ранее имел размеры, превосходящие размеры Солнца почти в два раза. Теперь же, однако, это белый карлик, размерами примерно с нашу планету; при этом он имеет массу, эквивалентную приблизительно 70 процентам солнечной.

J122859.93+104032.9 окружен газопылевым диском — остатками планетной системы, разрушенной гравитацией умирающей звезды. При этом исследователи обнаружили нечто удивительное в данном диске — относительно крупное тело, располагающееся на близком расстоянии от белого карлика. Как говорят специалисты, то, что объект сохранился на таком близком расстоянии, может быть объяснено его большой плотностью и/или большой внутренней силой, не позволяющей ему распасться; с учетом этого исследователи предполагают, что данный объект состоит преимущественно из железа и никеля. Объект, согласно предположению специалистов, представляет собой ядро (или массивный фрагмент ядра) бывшей планеты.

Обнаруженное ядро совершает оборот вокруг белого кролика каждые два часа и, как предполагается, составляет в диаметре 4−600 километров. Объект, как отмечается, имеет газовый хвост, подобный таковому у кометы.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Science. Кратко о результатах сообщает портал New Atlas.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js