В Ярославле состоялся чемпионат по колоноскопии

в 15:22, , рубрики: Это интересно

В Ярославле состоялся чемпионат по колоноскопии

Как сообщает ярославский портал «ЯрНовости», конференция и приуроченное к ней соревнование прошли при поддержке серьезных компаний: от ХК «Локомотив» до Fujifilm и Pentax Medical. В мероприятии поучаствовало много выдающихся врачей и ученых, участники обсудили множество важнейших вопросов.

Сам чемпионат уже удостоился многих отзывов в соцсетях, хотя его инициаторы едва ли на это рассчитывали.

— Соревнования странные, суть колоноскопии все-таки не на скорость это делать, но, наверное, в будущем до этого еще дойдут. У меня время было 1:59, победила девушка из Томска, у нее было чуть больше минуты, — отметил в соцсетях участник чемпионата.

В Ярославле состоялся чемпионат по колоноскопии

Как пишут наши ярославские коллеги, привлечь внимание участников конференции к чемпионату и сессиям организаторы пытались креативно. Рядом со стандартными темами «Оперативная эндоскопия сегодня и завтра» или «Вопросы безопасности при проведении процесса обработки гибких эндоскопов пищевода» соседствовали и неожиданные. Например, «Как коагулятор стал моим другом, которому я доверяю». Грустно? Одиноко? Никому не доверяете? Коагулятор! Или вот такая: «Имеет ли право больной, спасенный кардиохирургом, погибнуть от желудочного кровотечения». Тварь ты дрожащая или право имеешь? (Погибнуть от желудочного кровотечения).

Эта история имела продолжение, после которого мы, собственно, и решили о ней написать. 3 июля тот же портал опубликовал выдержку из письма ярославского департамента здравоохранения, среагировавшего на публикацию в СМИ.

«В 2018 году в области вновь зарегистрировано более 6000 случаев злокачественных новообразований. Рак кишки на 4 месте. В структуре смертности рак желудка на втором месте, рак ободочной кишки на третьем, рак прямой кишки — на пятом. Ярославские эндоскописты делают для людей то, что не каждый специалист федеральной клиники может. Как итог — люди после лечения живут еще очень долго. Я думаю, что автор и заказчик этой статьи, если не дай бог столкнется с этим заболеванием, обратиться за помощью именно к колоноскопистам Кашина С.В. Интересно, как он будет смотреть в глаза этим людям?».

Ярославские журналисты, опубликовав этот текст, констатировали, что в их краях чувства юмора и самоиронии чиновникам не присущи. Мы заверяем, что это свойственно не только Ярославлю.

Напомним, что колоноскопия — медицинский эндоскопический диагностический метод, во время которого врач осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа, вводимого через задний проход.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js