Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

в 6:32, , рубрики: Это интересно

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

И прощаемся с мотором 1,4 TFSI. Его больше не будет.

Зачем Ингольштадт обновил модель, с которой и так всё было хорошо? Сложно сказать, но разобраться стоит, поскольку Ингольштадт никогда не делает что-либо просто так.

Вообще, рестайлинг модели — это такой примитивный вариант ЕГЭ в яслях. Игра на внимательность в младшей лиге. Только проще. С вами не сидит бдительный воспитатель в детском саду. Прохождение теста не грозит переводом в слабую группу. Всё проходит намного дружелюбнее, чем в начинающие весёлые годы. Дизайнер Audi бегает по сцене, выделяет красными линиями изменения на слайдах, показывает, как было и как стало. Поэтому нет этого неловкого момента — когда не можешь отыскать последний отличающийся элемент.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Однако, несмотря на все разъяснения разработчиков, не снимается вопрос — зачем было трогать то, что и так выглядело более чем хорошо?! И ехало быстрее.

Дорестайлинг

Стоит напомнить, что пятое поколение, которое выпускается с 2015 года, уже частично обновлялось год назад. Тогда добавили новый передний бампер и задний с трапециевидными выхлопными трубами (они шли в S line пакете), два USB-порта для пассажиров второго ряда, а в подлокотнике появилась ниша с беспроводной зарядкой для смартфона. Опционально машину можно было дооснастить «городским пакетом», который умел мониторить слепые зоны при выезде с парковки задним ходом.

Внешний вид

В обновлённой А4 кардинально поработали с носовой частью. Шестиугольная решётка радиатора осталась шестиугольной, но сделали ее значительно шире, причем сильно заузив к нижней части бампера. Поменялось и её наполнение — сетка теперь имеет пять горизонтальных полос (раньше было восемь). Если выбирать S line пакет, то они меняются на ячейки. В спортивном аддоне есть еще один интересный элемент, который уже реализован на последнем А1 Sportback. Это фальш-ноздря под кромкой капота. Функционала она, конечно же, никакого не несёт. Просто красиво.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Автомобили Смартфон на колесах: компактный китайский электромобиль Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Самое главное — изменилась форма фар. Их нижняя часть теперь не Z-образная, а плавная, как на том же А1 Sportback. Кстати, если сравнить рестайл пятого поколения и рестайл четвертого, то окажется, что силуэт оптики почти один и тот же. В целом лицевая композиция смотрится неплохо, но пока непривычно. Издали при определенных ракурсах можно даже увидеть А8. Однако не покидает мысль, что ушла харизма, а на её место пришла универсальность. Как будто дизайнеры с маркетологами решили угодить всем сразу — и европейскому рынку, и азиатскому. А как же мы, суровые парни, любящие кубизм, острые углы, безальтернативный дерзкий дизайн? Зачем этот унисекс глобального масштаба?

Наполнение тоже стало другим. Исчезли светодиодные полосы, на их место пришли ресницы. Что-то такое мы уже видели на e-tron GT. Или Audi A7?

Задняя оптика, вслед за передней, теперь приобрела корпоративный облик — такой же, как у старших (уже обновленных) моделей. Если внимательно присмотреться к фонарям, то можно увидеть те же стрингеры, что и на А6-ой, горизонтально разрезающие световой блок на две части, и восемь вертикальных нервюр.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Бамперы тоже изменились. Передний в стоковой версии обзавелся новыми ноздрями, а в «спортивной» — появились новые накладки трапецоидной формы, напоминающие вытяжные кольца парашютов.

Интересный момент с A4 Allroad. В нижней части там теперь красуется алюминиевый сплиттер. Не понятно, насколько это будет практично, но бивни мамонта смотрятся внушительно. А еще вседорожной версии отрядили вертикальные ламели (на решётке радиатора), точь в точь как на SQ8.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Подобный сплиттер — элемент не новый. Похожей формы губа ставится на заряженные RS версии. Только наш вариант называется не «спорт», а Allroad. Видимо, в какой-то момент немцы подумали: а почему нельзя быть на стиле в лесу и отсыпали вседорожной версии такой бампер. Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Обратите внимание на пороги. Они стали другой формы. Еще на них появилась надпись «Allroad», то есть всего на кузове три напоминания, что версия-то вседорожная! Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Что-то еще заметили? Если нет, тогда листайте дальше. Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Пластик по периметру теперь покрашен в глянец. Наконец человечество начинает потихоньку признавать, что самое ужасное покорения бездорожья, с каким можно столкнуться, — это путь от работы до дома.

У заднего бампера теперь другой диффузор, форма светоотражающих элементов, и самое главное — наконец исчезли фальш-патрубки. Теперь они настоящие, металлические, а не пластиковые.

Прощай наследие

Что делать, если вы хотите мебель из IKEA, но семейная реликвия в виде серванта занимает половину квартиры? Не хочу вас разочаровывать, но ответ один: отвезти на дачу.

Фирменным кузовным элементом Audi А4 (хотя и других моделей тоже) была тянущаяся через весь борт горизонтальная полоса. Она соединяла две точки — крайний угол передней фары и крайний угол заднего фонаря. По факту, ватерлиния присутствовала на «четверках» аж с 2000 года. Из поколения в поколение видоизменялась, становилась острее, выразительнее, но продолжала быть карточкой сдержанного, консервативного, дизайна «четырех колец». Здесь надо отдать должное Вальтеру Де Сильва, главному «художнику» Audi, запустившему почти два десятка лет назад этот маховик — фокусы с металлическими изгибами. А потом их активно подхватила команда дизайнеров под предводительством безумного Марка Лихте.

И вот спустя 19 лет «четвёрка» все-таки решила распрощаться со своим наследством. Линия теперь прерывается на дверях. На крыльях она стала сложнее по рельефу и толще. За счет чего при ракурсе в ¾ (сзади) кажется, что корма получилась массивнее, как на заряженной версии RS4. Но это визуальный эффект, не более. Все параметры автомобиля по длине и ширине остались прежними.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Есть еще пара нововведений, которые заметят только преданные фанаты и сверхчеловеки. Задняя стойка на седане чуть изменила угол, а на универсале — обзавелась выштамповкой, повторяющей силуэт форточки. Люди, способные вычислить этот угол на глаз, без собеседований попадают на работу в Ингольштадт.

Двигатели

Европейским покупателям будут предлагать восемь турбированных двигателей (три бензиновых объемом 2 литра разного вида форсировки, четыре дизельных аналогичного объема и один гениальный 3-литровый на тяжёлом топливе с 347-мя силами и 700 Н·м крутящего момента, который ставится на S4). В Россию же приедут сначала бензиновые, а потом дизельные. И немного о грустном: S4 до нас не доберётся. Лучше бы не добрался Ed Sheeran.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Перечитайте предыдущий абзац еще раз, вы ничего не находите странным? Нет ощущения потерянности, недуга «не выключенного утюга»?

Меня оно не покидало всё то время, что представители Audi отвели блоку «Двигатели» на брифинге перед международным тест-драйвом. Спикер бойко рассказывал о доступности мягкого гибрида теперь и на обновлённых А4 — почти все силовые установки за исключением двух дизелей (2 литра 190 л.с. и 2 литра 231 л.с.) способны с его помощью экономить по 0,3 литра на 100 км и, как могут, таким образом отодвигают судный день, связанный с глобальным потеплением, потому что еще меньше выбрасывают CO2 в атмосферу. Однако подождите заговаривать зубы своими технологиями! Где двигатель 1.4 TFSI? Раньше нам, простым работягам, можно было вкатиться в мир премиума (на самом деле D класса) за относительно небольшие по сегодняшним меркам деньги на маленьком моторе, который выдавал 150 л.с. и ехал 8,5 секунд до сотни. А сейчас на его смену пришёл дефорсированный до 150 л.с. двухлитровый да еще с разгоном 8,9? Вы шутите?! Мы, вот, любим шутить. А экологи с налоговиками — нет. Кстати, всегда было интересно, сколько на планете людей, кто сможет определить эти самые недостающие 0,4 секунды? Ну, кроме фанатов, хейтеров и тех, у кого есть аккаунты на автомобильных форумах?

Подвеска

На выбор предлагается три варианта: обычная, заниженная на 10 мм и спортивная, которая с помощью регулятора Audi drive select (ADS) может опускать автомобиль на 23 мм. Как и всегда было, ADS отвечает не только за клиренс и жёсткость амортизаторов, но и расторопность коробки и быстроту отклика двигателя на газ. В А4 предусмотрены пять режимов работы ADS: экономичный, комфортный, автоматический, динамичный и индивидуальный.

Мультимедиа

Развлекательная аппаратура изменилась. Дисплей над центральной консолью теперь больше — 10,1 дюйма разрешением 1540х720 пикселей. А самое главное — он теперь управляется пальцами, а не шайбой (как на предыдущей версии А4). Отклик очень шустрый, без запоздалых реакций, интерфейс аналогичен всем другим современным Audi — настройки и управленческие функции раскиданы по логичным разделам. И самое приятное глазу — нет буквенных сокращений.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Немного вас удивлю. Копаться в этом телевизоре на ходу в разы удобнее, чем на той же A6 или А7. В первую очередь, за счёт того, что установлен на уровне глаз, а во вторую — он вертикального расположения, а не под углом, как на старших моделях. Любители устанавливать дополнительные обои на Android оценят, что появилась еще одна тема виртуальной приборной панели — «Динамика» (то есть теперь их три: «Классика», «Спорт», «Динамика»).

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Поскольку управление мультимедийной системой исчезло за ненадобностью (спасибо вам, тачскрин экраны), освободилось место на центральном тоннеле (перед селектором). Вместо шайбы и кнопок теперь там лючок для всякой мелочёвки.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Всё остальное во внутреннем убранстве осталось без изменений. А, стоп! Мы же забыли про USB разъемы. Теперь в центральном подлокотнике есть Type-C!

Езда

Ладно, хватит про эти детали интерьера и десять отличий кузова. Пора уже возобновить в памяти, как она едет.

Напомню, что по подвеске изменений никаких не случилось. Предыдущая А4 и так справлялась со всеми ямами и неровностями близко к идеалу — дозировала информацию по ямам, берегла весь этот прекрасный внутренний покой и тишину, никогда даже намёка не подавала, что вот-вот и можно услышать пробой. Надо знать, что А4 избавляет от двух вещей — нервов и испарины на лбу. При этом без потери нужной информации на руле и по дорожному полотну. Всё всегда в меру. Да никто и не собирался изобретать велосипед. Инженеры более консервативный народ, чем дизайнеры. Зачем что-то менять, если и так отлично работает?

А вот с шумоизоляцией что-то сделали. Или это происки ингольштадцев — на международных тестах автомобили частенько идут с опциональным двойным остеклением. Можно поверить в хитрый трюк. Но я еду и не слышу дизеля. Вообще. Молчание, как будто остался один день до выборов.

Несколько раз замеряю уровень шума. Программа на скорости 100 км/ч стабильно показывает 63 децибела. Такой минимальный уровень звуковых раздражителей можно получить разве что в S-классе или Audi А8. Или в капсуле акустической депривации под называнием Audi e-tron (но он-то электрический!).

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Как видите, интерьер остался почти прежним, аз исключением большого монитора и шайбы перед селектором. Что до качества материалов, то как всегда — докопаться не до чего. Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Это сиденья из S line пакета с удобной боковой и поясничной поддержкой. А еще массажем. Но и сток не так уж и плох. Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4 Пассажирам второго ряда теперь доступны две зарядные точки Type-C.

Под этим тихим пуховым одеялом спрятан всё тот же двухлитровый мотор, который прекрасно дружит с коробкой. Нет бесящих секунд на раздумья, КПП в этот момент не пьёт кофе, пока прожимаешь педаль газа и не размышляет, сейчас перекинуть на пониженную или секундой позже.

Пересаживаюсь на бензиновый 2.0 TFSI в 150 л.с. Хм… А можно! Хорошая тяга, всё также гладко и предсказуемо, как на более мощных моторах. Расход снова радует — 8 литров на 100 км, а мы едем по горным серпантинам. Между тем в моих нескончаемых манипуляциях рулём и газом в предгорье Альп несколько миллилитров нефтепродуктов экономит мягкий гибрид. Не могу понять, где именно и когда успевает, но цифра такой экономии мне нравится.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Так всё-таки зачем?

Несмотря на экспоненциальный рост на всех континентах потребителей к среднеразмерным кроссоверам, класс D по-прежнему остаётся одним из самых сложных по степени концентрации конкурентов. Причём борьба там не на уровне пионера с девятиклассником. Вся немецкая тройка, японцы, британцы и корейцы еще со своим Genesis G70. Да и публика в этом сегменте слишком избирательная и искушённая. Угодить надо всем. Если не обновляться, тебя перестанут вспоминать, будь ты хоть в десять раз лучше конкурентов по железу. Сейчас этого мало.

Обновлённая A4 по прежнему радует настройками подвески, кооперацией двигатель-коробка, продуманным интерьером, мультимедийной системой и комфортом. Однако, «четвёрка» всё еще остается адептом спокойствия и бесшумной компетентности. Поможет ли ей увеличить число последователей новый дизайн? Покажет время. А мы топим, чтобы в Россию привезли S4, потому что это просто безбашенный трактор.

Тест на внимательность: встречаем обновления в Audi A4

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js