На борту «Адмирала Горшкова» заметили «Циркон»

в 16:02, , рубрики: Это интересно

На борту «Адмирала Горшкова» заметили «Циркон»

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на видеоролик телеканала «Звезда», на российском головном фрегате Северного флота «Адмирал Горшков», который на протяжении недели находится на испытаниях в Белом море, замечена пара дополнительных транспортно-пусковых ракетных контейнеров, которые не входят в штатное вооружение. Визуально они идентичны контейнерам перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон».

Согласно сообщению пресс-службы Северного флота, целью похода «Адмирала Горшкова» являются испытания ракетного вооружения. Очередные испытания «Циркона» как раз должны состояться в ближайшее время: ракетой выстрелят с морской платформы в Белом море. Нештатные транспортно-пусковые контейнеры закреплены на платформе, установленной на кормовой вертолётной площадке фрегата.

Противокорабельная ракета «Циркон» развивает скорость около 10000 км/ч и способна поражать цели на расстоянии свыше тысячи километров. Полет на максимальную дальность занимает шесть минут. «Адмирал Горшков» оснащён управляемым ракетным оружием: 16 пусковых установок для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» размещены на полубаке перед надстройкой. Их конструкция рассчитана и на применение ракет «Циркон».

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js