Как и почему растут дельты рек

в 11:32, , рубрики: Это интересно

Как и почему растут дельты рек

Геоморфолог Яап Нинхуис из Утрехтского университета в Нидерландах и его коллеги исследовали 10 848 дельт рек, чтобы оценить степень влияния человека на их изменения. Дельты формируют три основных фактора: сами реки, доставляющие отложения в дельты, приливы морей и океанов, распределяющие осадок, и волны, выносящие осадок на берег. В значительной степени на эти процессы влияет и человек. Вырубая леса, мы высвобождаем почву, которую больше не держат корни деревьев. Уносясь вниз по рекам, земля меняет ландшафт, забивая устья и меняя дельты.

Команда ученых составила прогноз, как изменились бы дельты рек без участия человека а последние 30 лет. Затем полученный результат был сравнен с имеющимся. В итоге, как выяснили ученые, прирост земель из-за вырубки лесов превысил их потери из-за плотин. Эрозия почвы из-за вырубки лесов увеличила количество осадка в реках более чем на 50%. Эти изменения наиболее заметны в дельтах рек Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Восточной Азии, где за 30 лет площадь дельт увеличилась на 57%.

Дамбы сократили количество отложений более чем на 50% в дельтах еще 970 рек. Северная Америка стала единственным континентом, где наблюдается сокращение площади дельт — частично из-за плотины на реке Миссисипи.

Данные изменения произошли, несмотря на рост уровня моря. При этом большая часть разросшихся дельт будет затоплена к 2100 году. Новые плотины и добыча песка для строительства, вероятно, в дальнейшем сократят естественный прирост площади земли.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js