НАСА и ЕКА подготовили новый солнечный зонд

в 14:02, , рубрики: Это интересно

НАСА и ЕКА подготовили новый солнечный зонд

Европейская миссия Solar Orbiter должна стартовать 9 февраля 2020 года, то есть в это воскресенье, в 23:03 по восточному времени или в понедельник в 7 утра по московскому. В космос зонд поднимет ракета Atlas V с космического стартового комплекса 41 на мысе Канаверал во Флориде (США). Вес зонда Solar Orbiter составляет 1800 кг, и он уже установлен на ракету и накрыт защитным обтекателем.

Как заявил руководитель проекта Solar Orbiter в ЕКА Сезар Гарсия, аппарат «сделает снимки Солнца с самого близкого расстояния, выйдет за пределы плоскости эклиптики и сфотографирует полярные области Солнца».

С помощью Solar Orbiter будет изучено, как Солнце создает и контролирует гелиосферу, для чего планируются не только наблюдения за светилом, но и дистанционное зондирование, которое позволит лучше понять происходящие процессы, анализировать магнитное поле солнца, изучать солнечный ветер и многое другое.

НАСА и ЕКА подготовили новый солнечный зондЕКА

Пять приборов зонда будут постоянно направлены на Солнце сквозь отверстия в тепловом щите, другие приборы, наоборот, будут смотреть вбок и наблюдать солнечный ветер и выбросы корональной массы. Данные на Землю будет передавать 1,8-метровая антенна с высоким коэффициентом усиления.

НАСА и ЕКА подготовили новый солнечный зондЕКА

Отправившись в космос 9 февраля, зонд начнет передавать первые данные уже в мае 2020 года. Полноценные же исследования Солнца с близкого расстояния начнутся только в ноябре 2021 года — все же зонду придется преодолеть 149,6 млн километров.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js