Американские студенты создали огнетушитель, который борется с огнём, используя звук

в 19:53, , рубрики: Это интересно

2-е студентов-инженеров из Университета Джорджа Мейсона (США) придумали огнетушитель, который способен потушить огонь при помощи звука.

Сет Робертсон и Вьет Тран, будучи авторами прибора, состоящего из огнетушителя и рюкзака с элементами питания, рассказали, что в ходе многочисленных экспериментов лучше всего себя проявили басы (частота в 30-60 Гц). Благодаря «возбуждению» воздуха, создаваемого волной давления от звука, происходит отделение низкими частотами топлива от кислорода. Это приводит к тому, что скорость движения воздуха вокруг пламени увеличивается.

Американские студенты создали огнетушитель, который борется с огнём, используя звук

Студенты, сконструировавшие прибор за собственные деньги, поведали, что вдохновение они черпали из видеоролика, в котором 2 мощных звуковых волны гасили пламя.

Преимуществом созданного огнетушителя является отсутствие токсичных химикалий, а также возможность избавления горящего здания от наносимого водой ущерба.

В дальнейшие планы американских изобретателей входит установка звуковых огнетушителей на дронах, которые задействованы в ликвидации лесных пожаров.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js