Диалоги о кризисе

в 21:48, , рубрики: кризис, Финансы для всех, Чулан, метки:

Все события, описываемые в диалоге, вымышлены и не имеют никакого отношения к действительности

-Привет!
-Здоров. Как ты? Жыфф?
-Держусь. Можно даже сказать, что бодр и весел. Ну что, будем делать заказ? Какие нынче предпочтенья – дорада на гриле или «Биф фингер мит»?
-Даже не знаю. Скорее второе. А как продвигаются дела на фронте продажи решений в сфере ИТ? Успеваете подвозить «железо» на склад? Или уже образовался дефицит, и приходиться давать не больше двух в одни руки?
-Практически. Скоро будем работать в две смены – с утра продаем, вечером грузим (смеется). Кстати, слышал, что твориться на Кипре? Хотят взять и забрать часть денег у вкладчиков.

-Ну что же, должен же кто-то быть в этом мире Робин Гудом. Забирать у богатых и отдавать бедным. На самом деле, по последним новостям парламент Кипра провалил законопроект о списании денег с банковских вкладов. Кто-то усматривает в этом руку Кремля – если верить газетам, то у граждан России там 26 млд. долларов на счетах. И экспроприация десяти процентов с этих вкладов была бы им ой как некстати.
-Да, лихорадит старушку Европу. А что, если представить, что подобный кризис разразиться в России – например, США договорится с ОПЕК снизить цену на баррель до неприличного минимума, а то и вовсе перейдут на сланцевый газ и откажутся от импорта нефти – им и своей хватит на некоторое время. И Россия будет вынуждена заниматься тем же самым – забирать у богатых, чтобы накормить бедных. Какое влияние, по твоему мнению, это событие окажет на всю IT сферу в России в целом, и на рынок труда, в частности?
-Очевидно, что ничего хорошего тут ждать не стоит. Допустим, что в России разразился масштабный кризис – с одной стороны у государства нет денег, а с другой у компаний их также нет. Тут как говориться не до жиру – быть бы живу. Естественно о покупке новых серверов и программного обеспечения вопрос даже не ставиться – расплатиться бы по тем долгам, что есть и хотя бы поддержать деятельность компании на каком-то уровне. А так, как ты работаешь в компании, вся деятельность которой направлена на извлечение прибыли, то у неё есть план продаж, который, в свою очередь, должен выполняться. Компания, планируя свой будущий бюджет, опирается на этот план продаж. Если наступает кризис, то план продаж не выполняется, и даже, я бы сказал, сильно не выполняется. А если план не выполняется, то компания не получает то количество денег, на которое рассчитывало – бюджет компании становиться дефицитным. И тут два пути – или брать кредиты у банков, чтобы покрыть дефицит бюджета или думать о том, как сделать так, чтобы бюджет стал профицитным. В это время, как грибы после дождя, появляются антикризисные управляющие, которые предлагают «эффективные» меры борьбы с кризисом. На самом деле все их меры заключаются в нескольких простых действиях – А – это снижение издержек, то есть сворачивание маркетинговых компаний, сокращение персонала, закрытие офисов, снижение затрат на связь, срезание премий (кроме бонусов топ-менеджерам, конечно) и тому подобное. Б – это максимизация прибыли, то есть повышаем скидки для «лояльных» клиентов, продаем всё, что можем и не можем продать и пытаемся получить деньги с должников. Ну и напоследок, В – продаем непрофильные активы, если они есть и пускаем эти деньги на поддержание операционной деятельности компании. Всё это направлено на то, чтобы стабилизировать положение компании на каком-то уровне и не допустить её банкротства. Хотя у нас в России банкротство – это любимый способ финансовых аферистов уйти от выплаты по счетам. Но в нашем случае, банкротство это крах.
-Компания борется за своё выживание… А что в это время происходит с её сотрудниками?
-Всё зависит от компании – если это большая и стабильная компания, которая обросла «жирком» за последние годы, то в начале все будет не так уж и страшно – ну отменят тимбилдинги и пиво по пятницам, повесят объявление, чтобы в кофе сахара клали меньше (смеется). И уберут всякие приятности, типа скидок на фитнесс, страховка подешевле. В средних компаниях все может быть печальнее – могут пойти на античеловеческие меры и срезать премии, неоплачиваемые переработки и больничные, введение каких-нибудь KPI, пересмотр зарплаты в меньшую сторону, а то и вовсе сокращение. Ну а для стартапов это будет настоящий геноцид – их просто смоет волной безразличия и отсутствия внимания к ним. В общем, для большинства обстоятельные обеды в ресторане сменятся на общедоступный фастфуд. Через некоторое время всё, конечно, стабилизируется, но жизнь во время кризиса не будет сладкой.
-Страшное дело. А есть от этого спасение?
-А как же! К примеру, дауншифтинг(смеется). Тот же Полонский очень удачно сдауншифтился. Но, в целом, тут пострадают все, кроме тех, кто организовал этот кризис. Нет той самой пилюли, которая убережет от всех невзгод. Один из наглядных примеров, как можно себя обезопасить на период кризиса – стабилизационный фонд. Обязательно надо иметь свой стабилизационный фонд — финансовую подушку на случай форс-мажора.
-Это-то понятно. Еще бы ипотека знала об этом и не начисляла проценты за вклады в финансовую подушку. А можно как-то не только пострадать, но еще и получить прибыль с этого кризиса?
-Были такие уникумы – кто-то вкладывался в золото, оно в кризис традиционно дорожает. А кто-то ждал падения цен на недвижимость и прикупал квартиру. Можно играть на бирже, но это неблагодарное занятие, связанное с большими рисками. В любом случае, активы лучше держать не в деньгах, а в чем-то материальном и осязаемом.
-Избавиться бы от этих кризисов…
-Дешевая, практически бесплатная энергия спасет весь мир – и убьет всю мировую экономику. Корпорации не дадут возникнуть такому источнику, по крайней мере, источнику, который они не смогут контролировать. Так что нам в жизни предстоит пережить еще не один кризис.
-Так когда же ждать этот кризис?
-Уже скоро – призрак дефолта бродит по Европе, США уже перестало записывать свои долги, а выплаты по долгам «заморозило». Мир катиться в тартарары с огромной скоростью.

Автор: donjenya

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js