Функция Ride Check повысит безопасность пассажиров Uber

в 12:55, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Функция Ride Check повысит безопасность пассажиров Uber

Вслед за убийством пассажира сервиса заказа такси Didi в Китае компания Uber объявила о добавлении в своём сервисе новых функций, обеспечивающих безопасность как пассажира, так и водителя. Первое — это Ride Check — функция, которая использует GPS, акселерометр, гироскоп и другие датчики смартфона, чтобы определить, случилась ли авария транспортного средства.

Alex Castro / The Verge

«Я хочу, чтобы Uber была самой безопасной транспортной платформой на планете», — заявил глава компании Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi), выступая в среду на мероприятии в Манхэттене.

В случае аварии приложение Uber автоматически отправит уведомление на телефон пассажира с просьбой ответить на ряд вопросов. Если тот подтвердит, что произошло ДТП, ему будет предложено позвонить в службу 911. Команда операторов по безопасности Uber также может связаться с пассажиром при срабатывании этой функции, чтобы удостовериться в его безопасности.

Эта функция не требует никаких новых разрешений, поскольку она привязана к смартфону водителя, а не пассажира. Водители имеют открытое приложение Uber чаще, чем пассажиры, которые обычно используют приложение в фоновом режиме во время поездок.

Функция Ride Check повысит безопасность пассажиров Uber

Uber занимается разработкой функции Ride Check уже более года. Разумеется, использование смартфонов для обнаружения и реагирования на автокатастрофы далеко не новая технология. Другие компании и стартапы, такие как Zendrive, уже несколько лет работают над подобной технологией определения аварий. Другие системы, такие как GM OnStar, используют датчики, встроенные в само транспортное средство для обнаружения аварий и автоматического оповещения соответствующих служб о случившемся.

Ride Check также срабатывает в случае, если во время поездки произошла аномально длинная или неожиданная остановка. Пассажиры в этом случае получают уведомление с просьбой ответить, всё ли в порядке, и на основе их ответа приложение предложит ряд вариантов действий, включая обращение в службу 911.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js