AMD подтвердила, что 7-нм процессоры Ryzen 3000 выйдут в третьем квартале

в 18:42, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

AMD подтвердила, что 7-нм процессоры Ryzen 3000 выйдут в третьем квартале

На квартальной отчётной конференции глава AMD Лиза Су (Lisa Su) всячески избегала прямого упоминания о сроках анонса 7-нм настольных процессоров Ryzen третьего поколения с архитектурой Zen 2, хотя без тени стеснения говорила о сроках анонса их серверных сородичей семейства Rome, а также графических процессоров Navi для игрового применения. Два последних типа продуктов должны быть представлены в третьем квартале, хотя в силу специфики серверного сегмента поставки процессоров EPYC нового поколения начнутся в текущем квартале. По поводу новых настольных процессоров руководством AMD было лишь сказано, что к их обсуждению компания вернётся в ближайшие недели.

Только что завершилось ежегодное собрание акционеров AMD, и стало окончательно ясно, к каким трём месяцам сводится укрупнённый период рыночного дебюта 7-нм процессоров Matisse. Слайд из презентации AMD для акционеров открыто перечисляет процессоры Ryzen третьего поколения в качестве продуктов, которые можно будет приобрести в третьем квартале этого года. Тогда же появятся игровые видеокарты с архитектурой Navi, которые по быстродействию и цене расположатся ниже Radeon VII, как ранее поясняла Лиза Су. Наконец, формальный дебют серверных процессоров EPYC второго поколения с той же архитектурой Zen 2, что и у Matisse, тоже намечен на третий квартал.

Источник изображения: Imgur

Вообще, ещё с апреля известно, что на открытии Computex 2019 двадцать седьмого мая Лиза Су будет рассказывать о новых процессорах с архитектурой Zen 2, но эта информация не противоречит увиденному на слайде для акционеров. Выставка Computex 2019 действительно является удобным местом для предварительной демонстрации процессоров, а начать их продажи AMD может и в июле, который откроет третий квартал текущего года.

На днях мы узнали, что Лиза Су выступит и на июньской конференции E3 2019, и рассказ об архитектуре Navi входит в повестку дня. Кроме того, сегодня доклад о 7-нм графических процессорах Navi был замечен в перечне информации, упоминаемой на августовской конференции Hot Chips. Всё это позволяет предположить, что к августу хотя бы игровые версии Navi будут представлены. На квартальном отчётном мероприятии представители AMD признались, что в скором времени Navi дебютирует и в сегменте ускорения вычислений, поэтому на Hot Chips в августе эта архитектура может обсуждаться в разном контексте.

Обратим внимание, что на слайде для акционеров AMD приписывает 7-нм процессорам Ryzen ошеломительное быстродействие, богатые функциональные возможности и высокую энергетическую эффективность. Звучит интригующе, осталось дождаться официальных подробностей, поскольку обилие слухов на фоне затянувшегося ожидания всех уже изрядно утомило.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js