Фото дня: Млечный путь ниспадает на Землю

в 5:48, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: Млечный путь ниспадает на Землю

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила великолепное изображение чистого звёздного неба, полученное в чилийской пустыне Атакама.

На фотографии видно, как наш Млечный путь буквально ниспадает на Обзорный телескоп VLT (VST) в Обсерватории ESO на Серро-Параналь. С высоты 2635 метров, на которой установлен этот научный инструмент, открывается несравненный вид на невероятно чистое небо, лишённое «светового загрязнения».

На фоне Млечного пути выделяются несколько особенно ярких объектов. Один из них — красный сверхгигант Бетельгейзе, звезда в созвездии Ориона. Недавно мы сообщали, что это огромное светило резко потускнело и изменило видимую форму. Высказываются предположения, что звезда вскоре может вспыхнуть как сверхновая.

Нужно отметить, что VST — крупнейший в мире телескоп для формирования широкоугольных изображений неба в видимом диапазоне. Этот инструмент применяется в рамках самых разных исследований — от открытия новых объектов в Солнечной системе и регистрации транзитов экзопланет до изучения структуры и эволюции нашей галактики.

Ниже представлена фотография в высоком качестве: разрешение составляет 4053 × 5169 пикселей (нажмите для увеличения).

Фото дня: Млечный путь ниспадает на Землю

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js