Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720

в 16:07, , рубрики: dp720, dp750, grandstream, Блог компании АртТел, гаджеты, Железо

Компания Grandstream уже давно и довольно успешно выпускает практически полный спектр оборудования для IP-телефонии, работающего по протоколу SIP. При этом основная ставка делается на бюджетный сегмент, что для нашего рынка в настоящий момент более чем актуально. Поэтому не удивительно, что VoIP-оборудование Grandstream пользуется в России популярностью и покупатели все чаще останавливают свой выбор на продукции именно этого производителя. На прошлой неделе в продажу поступил новый DECT IP-телефон Grandstream DP750 и мы, как официальные дилеры Grandstream, не могли пропустить этого события и не познакомиться с новым устройством поближе.

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 1

Немного истории

Первой попыткой компании Grandstream в производстве DECT IP телефонов, работающих по протоколу SIP, можно считать вышедшую в 2012 году модель DP715. Стандартом де-факто в этом классе устройств является возможность подключения к одной базовой станции сразу нескольких телефонных трубок, с назначением каждой из них собственного SIP-аккаунта. Основные же отличия между телефонами различных производителей сводятся, в основном, к количеству поддерживаемых телефонных трубок и одновременных разговоров в рамках одной базовой станции. И конечно, к функциональным характеристикам самих трубок, с которыми собственно и приходится иметь дело конечным пользователям.

Если с последним у DP715 все было довольно-таки уныло (монохромный дисплей, не самые удобные клавиши, спорный дизайн), то поддержка базовой станцией пяти трубок и четырех одновременных разговоров значительно компенсировала этот недостаток. Для сравнения – конкурирующие решения от Panasonic и Gigaset позволяли вести не более трех и двух одновременных разговоров соответственно, а обладающий аналогичными с Grandstream DP715 характеристиками Yealink W52P был и есть значительно дороже. Возможность довольно бюджетно организовать беспроводную связь в небольшом офисе за счет подключения недорогих и довольно простеньких трубок к одной базовой станции обеспечила Grandstream DP715 определенную популярность.

Новый DECT IP телефон Grandstream DP750/DP720 позиционируется не просто как улучшенная версия старой модели, а как телефон другого – более высокого – класса. Тем интересней будет оценить новинку в сравнении, как с предыдущей моделью, так и с DECT IP телефонами других производителей.

Базовая станция Grandstream DP750

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 2

Подчеркивает позиционирование и упаковка телефона, точнее сразу две упаковки – базовая станция DP750 поставляется отдельно, трубка Grandstream DP720 в комплект не входит и продается как отдельное устройство. Подобное решение характерно скорее мультисотовым DECT IP системам, где оно выглядит абсолютно логичным. В случае с DP750 это больше похоже на маркетинговый ход. Другого объяснения этому решению придумать сложно, особенно с учетом того, что в настоящий момент никакие другие трубки, кроме DP720 базовой станцией не поддерживаются. То есть, покупать хотя бы одну трубку пользователю придется в любом случае, почему было её не включить в комплект поставки, как это делают все другие производители, не совсем понятно.

Комплект поставки Grandstream DP750

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 3

Как бы то ни было, от концепции, заложенной в предыдущую модель DP715, где базовая станция совмещена с зарядным стаканом, производитель решил отказаться. И за это стоит сказать ему спасибо. Если раньше приходилось выбирать из двух зол – тянуть сетевой кабель к рабочему месту пользователя или пользователю бегать к зарядному стакану — то новую базовую станцию можно просто бросить в любое удобное место, поближе к сети и электрической розетке. Второе, кстати, совсем не обязательно – DP750 поддерживает питание и по PoE. Для тех, кто не является счастливым обладателем PoE-свитчей, предусмотрен разъем питания, выполненный в виде модного нынче micro-USB. Помимо него и единственного сетевого порта, больше разъемов у базовой станции нет. Никаких PSTN-портов производителем не предусмотрено – DP750 позиционируется, в первую очередь, как телефон для офисного использования. Единственная кнопка на базовой станции (помимо утопленной кнопки сброса настроек) выполняет две функции: долгое нажатие включает режим регистрации трубок, короткое – помогает найти уже зарегистрированные трубки при помощи пейджинг-вызова.
Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 4

Беспроводная трубка Grandstream DP720

Комплект поставки Grandstream DP720

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 5

Зарядный стакан из комплекта поставки трубки DP720 больше не выполняет никаких вспомогательных функций и поэтому отличается компактными размерами. Разъемов для крепления на стену, в отличие от базовой станции, в нем не предусмотрено, зато разъем питания – все тот же micro-USB.

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 6
Первого взгляда на новую трубку достаточно, чтобы понять – с точки зрения эргономики сделан большой шаг вперед в сравнении с DP715. Трубка стала шире, толще и существенно менее скругленной – благодаря такому «кирпичному» форм-фактору телефон очень уверенно лежит в руке. Клавиатура также стала более эргономичной – клавиши немного увеличились в размерах и избавились от скруглений. Благодаря этому, а также более широкому корпусу попадать на нужные клавиши стало легче.

Новая трубка не только удобная, но и красивая – черный матовый пластик в нижней её части смотрится стильно, особенно в сочетании с тонким белым шрифтом, которым выполнены подписи клавиш. Окантовка дисплея, напротив, глянцевая, как и у всех последних IP-телефонов Grandstream. В данном случае красота действительно требует жертв – любое прикосновение пальцем или ухом оставляет на глянцевой рамке заметный след.

Дисплей у DP720 цветной, диагональю 1.8 дюйма и разрешением 128x160 пикселей – ровно такой же имеют Yealink W52P и Panasonic KX-TGP600. Что касается реализации графического интерфейса, то по сравнению с Панасоником наш сегодняшний герой выглядит заметно выигрышнее. По большей части это «заслуга» японских дизайнеров, которые почему-то решили использовать лишь малую часть из предоставленных им 65 тысяч цветов, а также выбрали не очень приглядные иконки и шрифты. Но в сравнении с Yealink W52P, новый аппарат явно проигрывает – для того, чтобы получить такой же стильный и продуманный графический интерфейс, инженерам Grandstream нужно еще хорошенько поработать. Впрочем, никакого отторжения экран DP720 не вызывает – опять же в сравнении с монохромным дисплеем предыдущей модели DP715 — это огромный шаг вперед.

Также в трубке Grandstream DP720 стоит выделить наличие двух полезных разъемов – во-первых, это полноценный 3.5-мм джек для подключения гарнитуры, а во-вторых, очередной порт micro-USB для зарядки трубки без использования стакана.

Работа с несколькими трубками

Перейдем от чисто визуальных ощущений к главным для каждого DECT IP телефона характеристикам. Итак, базовая станция Grandstream DP750 поддерживает работу с пятью беспроводными трубками, в качестве которых пока могут выступать только Grandstream DP720. Жаль, что производитель не предусмотрел поддержку трубок предыдущего поколения Grandstream DP715 (хотя бы на уровне базовых телефонных функций), не говоря уже о трубках других производителей, полноценно работающих по технологии CAT-iq.

Второй важной характеристикой DECT IP базовой станции является количество поддерживаемых одновременных разговоров. В случае с DP750 оно ограничено четырьмя, что в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно для пяти трубок. Некоторые производители разделяют количество поддерживаемых одновременных разговоров для широкополосного и узкополосного режимов и, как правило, в маркетинговых материалах указывают, естественно, большее число. Так, например, Panasonic KX-TGP600 поддерживает восемь одновременных разговоров при использовании узкополосных кодеков и четыре – при использовании широкополосного кодека G.722. В случае с DP750 такого разделения нет – во всех режимах поддерживается четыре разговора в рамках базовой станции.

Еще одна характеристика базовой станции, которую следует отметить – это количество независимых SIP-аккаунтов. Ясно, что их должно быть как минимум не меньше, чем количество поддерживаемых телефонных трубок. В случае с Grandstream DP750 их ровно вдвое больше, то есть десять. При этом никаких ограничений в распределении аккаунтов между трубками нет. То есть, можно назначить одной трубке хоть все 10 аккаунтов и наоборот – один и тот же аккаунт – пяти трубкам. Во втором случае входящий звонок будет обрабатываться в соответствии с выбранной пользователем логикой – звонит только одна определенная трубка, все трубки одновременно или по очереди. В том же случае, когда одной трубке назначено несколько аккаунтов, пользователь имеет возможность выбирать, с какого из них совершить очередной вызов. Но не стоит забывать, что одна трубка не может принимать больше двух одновременных вызовов (один активный, второй – на удержании) вне зависимости от количества аккаунтов ей назначенных. Пожалуй, это ограничение во благо – оперировать большим количеством одновременных вызовов сложно и на стационарном телефоне, не говоря уже о DECT-трубках, у которых и экран, и количество клавиш меньше.

Для наглядности в спойлере приведена табличка, в которую сведены все основные характеристики базовых станций для наиболее популярных DECT IP телефонов.

Таблица 1 - количество трубок/разговоров/аккаунтов

Модель Максимальное кол-во трубок Кол-во разговоров (обычный / HD режимы) Кол-во SIP-аккаунтов
Gigaset C530A IP 6 2 / 2 6
Grandstream DP715 5 4 / 4 5
Grandstream DP750 5 4 / 4 10
Panasonic KX-TGP500 6 3 / 3 8
Panasonic KX-TGP600 8 8 / 4 8
Snom M9R 9 4 / 4 9
Yealink W52P 5 4 / 4 5

Качество звука

Еще одним отличием Grandstream DP750 от предыдущей модели DP715 является поддержка полноценного HD-звука. По правде говоря, некоторое время DP715 был единственным из популярных моделей DECT IP телефонов без поддержки широкополосного кодека G.722. Однако в 2015 году кодек был добавлен разработчиками с той оговоркой, что от телефона все-равно не стоит ожидать полноценного HD-звука в связи с физическими ограничениями динамика и микрофона трубки.

Так ли это на самом деле, легко проверить, сравнив DP715 с новым телефоном, в котором качество звука преподносится как одно из преимуществ. Объективно говоря, при использовании широкополосного кодека обоими трубками, различия в качестве приема/передачи аудио заметить непросто. Звук довольно чистый у обоих телефонов, разговаривать в таком режиме очень комфортно. При использовании узкополосных кодеков звук несколько теряет в объеме, но совсем незначительно, на уровне комфорта это сказывается минимально.

Примерно такая же картина наблюдается и в сравнении с другими популярными моделями DECT IP-телефонов. Различия в качестве воспроизводимого ими звука намного менее заметны, чем различия между используемыми кодеками с одной и той же трубкой. В принципе, это логическое следствие унификации современного производства, когда устройства разных производителей состоят, по сути, из одних и тех же компонентов.

Также хочется обратить внимание на то, что Grandstream DP750, помимо поддержки всех стандартных кодеков для кодирования речи, также поддерживает свободный аудиоформат Opus, который отличается гибкостью, а также прекрасным соотношением качества звука к вносимым задержкам.

Автономная работа

Время работы в автономном режиме было ахиллесовой пятой Grandstream DP715. От некоторых пользователей приходилось слышать, что полного заряда аккумулятора хватало буквально на несколько десятков минут разговора, несмотря на то, что заявленное время работы в режиме ожидания у данной трубки составляет 10 часов. Всему виной было использование обычных никель-металл-гидридных аккумуляторов. Как правило, многие из них приходили к конечным пользователям полностью разряженными и с остаточной емкостью не более 20-30%. Учитывая, что их начальная ёмкость составляла всего 500 мАч, не удивительно, что хватало их порой совсем ненадолго.

Компания Grandstream сделала правильные выводы из ошибок прошлого, оснастив новый телефон никель-металл-гидридными аккумуляторами с низким саморазрядом (LSD NiMH) емкостью 800 мАч. По словам производителей, данный тип аккумуляторов способен сохранить от 70% до 85% заряда после года хранения при температуре 20 градусов, а после трех лет хранения их ёмкость может достигать до 97% номинальной.

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 7
Помимо использования современных аккумуляторов, за продолжительное время автономной работы также отвечает функция ECO mode. Она не только гасит экран телефона во время бездействия, но также постоянно регулирует уровень сигнала трубки, в зависимости от значения RSSI и частоты ошибок. По этой причине мы не стали проверять завяленное производителем время автономной работы – 250 часов в режиме ожидания и 20 часов в режиме разговора – так как оно в значительной степени зависит от удаленности базовой станции.

Вместо этого мы сымитировали обычную работу телефона в офисных условиях: поставили базовую станцию в одном углу кабинета, трубку – в другом и сняли ее с зарядки в понедельник утром. После 5 дней достаточно активного использования телефона в пятницу вечером трубка показывала более половины заряда. Это действительно впечатляющий результат!

В спойлере сравнительная табличка с заявленным временем автономной работы различных DECT IP телефонов.

Таблица 2 - автономная работа

Модель Тип аккумуляторов Время работы в режиме ожидания, час Время работы в режиме разговора, час Время полной зарядки, час
Gigaset C530A IP 800 mAh Ni-MH 2 x AAA 170 14 6
Grandstream DP715 500 mAh Ni-MH 2 x AAA 80 10 n/a
Grandstream DP750 800 mAh LSD Ni-MH 2 x AAA 250 20 12
Panasonic KX-TGP500 630 mAh Ni-MH 2 x AAA 200 11 6
Panasonic KX-TGP600 630 mAh Ni-MH 2 x AAA 200 11 6
Snom M9R 650 mAh Li-Ion 100 n/a n/a
Yealink W52P 800 mAh Ni-MH 2 x AAA 100 10 6

Радиус действия

Заявленный радиус действия Grandstream DP750 абсолютно стандартный – 50 метров в помещении и 300 метров на улице. Это обычные цифры для подавляющего большинства современных DECT телефонов. Однако некоторые первые пользователи нового аппарата отмечали, что пара DP750 и DP720 отличается поразительным радиусом покрытия в сравнении с конкурентами.

Нам, к большому сожалению, не удалось подтвердить столь оптимистичные прогнозы – все пять DECT IP телефонов, которые оказались у нас под рукой (Grandstream DP750 и DP715, Panasonic KX-TGP600, Yealink W52P и Gigaset C530A IP) показали практически идентичные результаты – вплоть до нескольких метров, как в помещении, так и на открытом пространстве.

Что касается заявленных значений, то ориентироваться на них стоит тоже очень осторожно. Радиус действия на улице в принципе не очень полезный параметр для офисного DECT IP телефона. А радиус действия в помещении, очевидно, зависит от многих параметров, в частности от расположения, толщины и материала стен и перегородок. Тем не менее, по ощущениям, заявленные цифры у всех современных DECT IP телефонов скорее несколько завышены, чем наоборот. Поэтому наиболее оптимальным и реалистичным сценарием использования подобных устройств видится следующий: на кабинет покупается одна базовая станция, на которой и регистрируются трубки сотрудников этого кабинета.

Возможно, именно поэтому Grandstream, в отличие от большинства конкурентов, не выпускает для своих DECT IP телефонов такие устройства, как репитеры. Действительно, при использовании в офисе их ценность не очень велика – для небольших помещений они, как правило, не требуются, а в больших по площади офисах с большим количеством сотрудников логичнее использовать мультисотовые IP DECT системы.

Обзор нового DECT IP телефона Grandstream DP750-DP720 - 8

Впечатления от работы

Несмотря на явные преимущества DECT IP телефонов в сравнении со стационарными, есть у них и существенные недостатки. Компактные размеры трубки не позволяют разместить на ней какие-либо функциональные клавиши, из-за чего работа с телефоном становится менее удобной. К примеру, на стационарном IP телефоне большинство таких повседневных операций, как удержание, переключение между вызовами, перевод, включение режима «не беспокоить», отключение микрофона, выбор линии и другие, выполняются, как правило, в одно касание. При работе с беспроводной трубкой для выполнения большинства функций каждый раз приходится лезть в меню.

Тем не менее, с поправкой на сказанное выше, явных нареканий на работу с DP720 нет. Пожалуй, единственное исключение – выполнение перевода вызова с уведомлением (сопроводительный трансфер) – уж слишком много действий для этого необходимо произвести, и их порядок неочевиден. Зато отлично реализована работа с двумя и более аккаунтами – при нажатии аппаратной кнопки вызова, звонок идет через основной аккаунт (он задается в меню), а для ручного выбора линии следует использовать контекстозависимую клавишу вызова вместо аппаратной. Еще один плюс — наличие отдельных клавиш громкой связи и Mute. Иногда их совмещают с нижними клавишами номеронабирателя – а это не очень удобно.

Что еще бросается в глаза, а точнее в уши, при работе с телефоном – это рингтоны. Во-первых, их совсем немного и некоторые из них слишком веселые для корпоративной среды, а во-вторых, загрузка собственных мелодий пока не реализована.

Кстати, работа с DP720 временами вызывает приятную ностальгию по досмартфонной эре, и веселые полифонические мелодии – только одна из причин. К ним же можно отнести и блокировку клавиатуры долгим нажатием клавиши #, а включение беззвучного режима – удержанием клавиши *. Про работу без подзарядки в течение недели уже было сказано выше. А как удобно было назначить на каждую цифровую клавишу своего мобильного телефона быстрый набор номера родителей, друзей, девушки.…Так же и в DP720, жаль только для этого набираемый номер вначале необходимо сохранить в телефонную книгу.

Телефонных книг, кстати, аж шесть штук и все они хранятся на базовой станции DP750. Пять из них – приватные, назначаются каждой трубке в отдельности, шестая книга – общая для всех трубок. Общую телефонную книгу можно единовременно импортировать из XML, можно настроить импорт по расписанию с использованием HTTP, HTTPS и TFTP, а можно синхронизировать с LDAP-каталогом.

Телефон поддерживает 27 языков, в том числе и русский. Русифицировано как меню телефона, так и Web-интерфейс.

Краткое резюме

Сказать, что Grandstream DP750/DP720 произвел какое-то яркое, мощное впечатление – значит покривить душой. По-настоящему похвалить новый телефон можно за потрясающее время автономной работы трубки и её стильный дизайн. Но и каких-либо серьезных недостатков у DP750/DP720 нет – все функции исправно работают, пользоваться телефоном удобно, разговаривать по нему — приятно. В целом, у Grandstream получился очередной качественный IP телефон, который заметно превзошел своего предшественника. Правда и в цене новый аппарат значительно «поправился». Если раньше DP715 (комплект база и трубка) можно было приобрести за $80, то ориентировочная розничная цена базовой станции DP750 составляет $74 и еще около $70 придется заплатить за беспроводную трубку DP720.

Автор: АртТел

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js