Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2

в 9:15, , рубрики: android, Boox, onyx, Robinson Crusoe 2, Блог компании МакЦентр, гаджеты, электронная книга

Те из читателей, кто постарше, наверняка помнят песню Владимира Высоцкого про всемирно известного мореплавателя, «Одна научная загадка или почему аборигены съели Кука»:

… Но почему аборигены съели Кука?
За что, неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука —
Хотели кушать и съели Кука…

Именно в честь него была названа наша новая e-ink книга ONYX Boox James Cook, но сегодня поговорим не о ней :) Сегодня речь пойдёт про читалку (тоже новую), также названную в честь ещё одного мореплавателя — Робинзона Крузо.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 1

Это здорово, что компания даёт своим устройствам имена, а не просто незапоминающиеся циферки ;)

«Робинзон Крузо — роман английского писателя Даниэля Дефо (1660—1731), впервые опубликованный в апреле 1719 года, повествующий о нравственном возрождении человека в общении с природой. Написан как автобиография морского путешественника и плантатора Робинзона Крузо, желавшего ещё более разбогатеть скорым и нелегальным путём, но в результате кораблекрушения попавшего на необитаемый остров и проведшего там 28 лет»
/ Википедия

Исключительно приятное произведение, которое заслуженно входит в школьную программу и которую будет особенно приятно перечитать на одноимённой электронной книге из сегодняшнего обзора. Точнее, на второй версии устройства, которое, судя по отзыва, оказалось успешным и компания решила сделать его ещё лучше.

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 — обновленное издание премиального e-ink-ридера, оборудованное экраном последнего поколения E Ink Carts Plus, c защитным стеклом ASAHI, подсветкой MOON Light, функцией SNOW Field и с защитой от брызг и влаги. На необитаемом острове — самое то.

По просьбе читателей, публикуем цену устройства в начале обзора: 12490₽

Комплектация

Как и ONYX Chronos из предыдущего обзора, «Робинзон» продаётся в белой коробке из плотного картона — она уже не похожа на коллекционное издание книги, скорее, на коллекционную коробку для компакт-дисков. Но справедливо утверждение, что если её перевязать красной ленточкой, то получится отличный подарок (в том числе на Новый год):

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 2

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 3

Внутри всё тот же арсенал: само устройство, фирменный чехол, инструкция, провод USB-microUSB и адаптер для зарядки от сети. Электронная книга поддерживает карты памяти формата microSD, но в комплекте она не идёт (большинству пользователей хватает и встроенной памяти).

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 4

Интересный факт: про Робинзона Крузо в сокровищницу мировой литературы вошло лишь одно произведение Даниеля Дефо, хотя роман имеет ещё две части, но менее популярные: «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» (1719) и «Серьёзные размышления Робинзона Крузо» (1720). Тут частый случай, когда следующие части не такие удачные, как дебютная картина.

Внешний вид

Первым, что вы увидите при распаковке, станет оригинальный чехол с текстурой рогожки (напоминает ткань или или льняную бумагу):

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 5

Он хоть и увеличивает габариты читалки, но зато надёжно защищает её от внешних катаклизмов (которые непременно будут возникать при повседневном использовании, особенно где-нибудь в рюкзаке). «Уязвимыми» остаются торцы устройства — чтобы всегда были доступны функциональные элементы (кнопки и разъёмы) и чтобы не мешать управлению при чтении:

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 6

Тут такие же «лапки» по углам, которые надёжно цепляются за устройство и не слетают в процессе использования. Не только не слетают, но и не мешают.  Внутренняя часть чехла выполнена из замши, чехол прошит по периметру. У «крышки» есть встроенные магниты, благодаря которым она «дозакрывается» сама, автоматически переводя устройство (в котором есть датчик Холла) в спящий режим.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 7

Вы писали в комментариях, что со временем чехол теряет свой внешний вид (к слову, так поступает любой чехол при активном использовании) — в этом случае за 1290₽ можно купить новый: оригинальный или совместимый (от книжки Monte Cristo).

Внешне и по характеристикам Robinson Crusoe 2 идентична читалке ONYX BOOX Monte Cristo 3, но есть одно существенное отличие: в ней есть влагозащитные свойства, реализованные по технологии HZO. Это не водонепроницаемость — вода может попадать в корпус, просто все элементы покрыты специальным лаком, который делает устройство невосприимчивым к высокому уровню влажности, например, на лежаке в аквапарке или у морька. Робинзон бы оценил!

Основную часть лицевой панели устройства занимает 6-дюймовый сенсорный (ёмкостной) экран E Ink Carta Plus с разрешением 1072×1448 (плотность пикселей составляет 300 ppi). 16 оттенков серого, контрастность 14:1, поддержка мультитача, подсветка — всё это есть.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 8

А ещё есть защитное стекло ASAHI, которое защищает нежный экран от механических воздействий и бликов (за счёт антибликового покрытия) не в ущерб качеству картинки. Как Gorilla Glass для смартфонов, только ASAHI и для электронной книги.

ASAHI — японская компания, крупнейший в мире производитель стекла, входит в компанию Mitsubishi). Этой же компании принадлежит бельгийская компания Glaverbel, которой принадлежит 88% Борского стекольного завода в Нижнем Новгороде — если вам доводилось менять стекло в автомобиле, то наверняка именно этого производителя вам советовали стекольщики и знакомые.

Стекло установлено вровень с корпусом устройства, без дополнительных бортиков — за счёт этого девайс смотрется более современно, более комфортен и практичен в использовании (пыль и отпечатки с экрана убираются одним движением рукава, без специальных средств и колупаний вдоль рамок).

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 9

По бокам от экрана находятся сенсорные кнопки для листания («туда» и «сюда» или «сюда» и «туда»?), а надпись BOOX под ним выполняет функцию «Назад» (выход из книг и приложений или отмена текущей операции). Длительное нажатие кнопок штатно выполняет другие функции: «Меню», Back и включение/выключение подсветки. Других функциональных элементов на лицевой стороне нет, от чтения ничего не будет отвлекать.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 10

На верхнем торце пусто, на правом и левом, на удивление, тоже. Ещё немного стандартных функциональных элементов есть лишь снизу: там рельефная кнопка питания со светодиодом (активирует режим сна или выключает устройство при длительном нажатии), слот для карт памяти (microSD до 32Гбайт), разъём microUSB для зарядки и синхронизации, а также отверстие для нажатия кнопки Reset.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 11

Сеточки динамиков или миниджека опять нет, поэтому аудиокниги и музыка…. кхм, нет, не отменяются — как и в случае с книгой Chronos, аудио-контент можно слушать через любые Bluetooth-наушники.

Корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава, который выкрашен в чёрный матовый цвет. Корпус тактильно очень приятный, ощущается монолитным — даже жаль такую красоту в чехле прятать.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 12

Интересный факт 2: с 1902 года главному персонажу романа было посвящено минимум 24 фильма, последний из которых вышел в 2016 году.

Вся фильмография

Включение и работа

Начинка «Робинзона» довольно производительная: там двухъядерный процессор с частотой 1ГГц, 512 Мбайт оперативки и 8 Гбайт встроенной памяти для хранения данных. Комментарии типа «у меня даже в китайском смартфоне каждый показатель минимум вдвое больше» несколько неуместны — упомянутых характеристик хватает для комфортной работы с любым контентом, предназначенным для устройства с экраном E Ink.

Также на борту имеются модули Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth. Всё это питается от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 3000 мАч, которого хватает примерно на месяц чтения (по часу в день) без подсветки и где-то на 20% меньше с подсветкой (в зависимости от интенсивности).

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 13

Оу, точно, забыли про подсветку добавить. Да, в «Робинзоне» имеется подсветка MOON Light (включается длительным нажатием на надпись «BOOX» под экраном или через настройки приложения) с довольно большим количеством градация яркости: от «еле-еле» до «огоо, надо убавить». Подсветка равномерная, не мерцает, цветовая температура холодновата, но свою функцию она выполняет на отлично — благодаря ей становится возможным комфортное чтение не только при внешних источниках света, но и в полной темноте. Кстати, в OReader яркость подсветки можно менять свайпом по правому краю экрана.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 14

Один из козырей читалок ONYX Boox заключается в том, что они работают на ОС Android, в данном случае это довольно старенькая 4.2.2. Но опять же, для «читалки» новшества и цацки не нужны, а всё необходимое тут работает как часы: сенсорный экран, беспроводные модули, Google Play и т.д.

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 15

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 16

Соответственно, наличие «андроида» на борту делает доступным установку сторонних приложений, которые могут солидно прокачать возможности устройства — можно поставить приложения от любимых сайтов (Хабр, Медуза, Лепра, Лайфхакер итд), RSS-читалки, Яндекс.Диск (Dropbox, к сожалению, штатно не поддерживается) и покет, браузеры-почтовики-карты и прочие мессенджеры (Telegram работает и выглядит довольно непривычно). В том числе по этой причине нет особого смысла рассказывать про интерфейс и набор штатных приложений, предустановленных на устройстве — об этом шла речь в предыдущем обзоре.  

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 17

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 18

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 19

Впрочем, один из нюансов стоит упомянуть. По-умолчанию на устройстве установлены две читалки, OReader и Neo Reader, которые в совокупности покрывают большинство популярных контент-форматов. Но приятней не количество расширений, а то, что в этих приложениях работает технология SNOW Field — благодаря ей в процессе чтения на экране не остаётся артефактов перерисовки изображения, что положительно сказывается на количестве удовольствия от чтения.

Технические характеристики ONYX BOOX Robinson Crusoe 2

Дисплей 6", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072 × 1448 точек, плотность пикселей — 300 ppi
Сенсорный экран Ёмкостный с функцией Multi-touch
Подсветка MOON Light
Защитное стекло ASAHI
Процессор 2-ядерный, 1 ГГц
Оперативная память 512 МБ
Встроенная память 8 ГБ
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс microUSB
Поддерживаемые форматы файлов TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP
Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Аккумулятор Литиево-полимерный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система Android 4.2
Материал корпуса Алюминиево-магниевый сплав
Размеры 158,9 × 114 × 8 мм
Цвет Чёрный
Вес 205 г
Комплектация Электронная книга ONYX BOOX Robinson Crusoe 2
Руководство пользователя
Чехол-обложка
USB-кабель
Сетевой адаптер питания 220 В
Гарантийный талон
Гарантийный срок 1 год

Итого

(Продолжая предыдущий абзац): добавляем сюда реально удобное управление (листать страницы можно тапом, свайпом, кнопками или через автолистание), дополнительные функции типа масштабирования (в том числе жестом), словаря (особенно удобен в Neo), закладок и тд… и что мы получаем? Именно — компактную и монолитную читалку с подсветкой, которая как мясорубка перемалывает в себе любые книжки. Это ли не мечта книголюба? )

Обзор электронной книги ONYX Boox Robinson Crusoe 2 - 20

Автор: IvanPavlov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js