5 самых заметных носимых устройств с MWC-2015

в 18:38, , рубрики: MWC 2015, Блог компании Medgadgets, гаджеты, Носимая электроника, техновыставка

5 самых заметных носимых устройств с MWC-2015 - 1

Несколько часов назад завершилось одно из наиболее авторитетных мероприятий в мире технологий: Mobile World Congress, технологическая выставка, проходившая в Барселоне, Испания. На MWC-2015 была представлена масса интересных гаджетов и технологий — пожалуй, не меньше, чем на CES-2015.

Операторы связи, производители мобильных устройств, разработчики носимых гаджетов — все показывали что-то свое. Но, как всегда, среди множества устройств, показанных на этом мероприятии, было несколько девайсов, мимо которых просто нельзя пройти мимо. Вот эти устройства.

LG Watch Urbane LTE

5 самых заметных носимых устройств с MWC-2015 - 2

Компания LG, похоже, всерьез увлеклась умными часами. И разработчики из LG смогли создать уникальный девайс, который вполне можно назвать универсальными. Во-первых, операционной системой для LG Watch Urbane LTE служит webOS, а не Android Wear.

Во-вторых, емкость аккумулятора составляет 700 мАч — это максимальный на данный момент показатель среди практически всех моделей умных часов прошлого и этого года.

Конфигурация часов включает также 1 ГБ ОЗУ, что для такого рода устройств — тоже максимум на данный момент. Кроме того, есть и LTE-модуль, превращающий часы в самодостаточное мобильное устройство, миниатюрный смартфон.

Пользователь может совершать видеозвонки, «на лету» переводить иностранную речь и устраивать видеоконференции.

Кстати, несмотря на название, LG Watch Urbane LTE имеют не так и много общего с LG Watch Urbane, которые, в свою очередь, являются чуть улучшенной версией LG G Watch R.

Круглый смартфон-часы Runcible

5 самых заметных носимых устройств с MWC-2015 - 3

Это устройство сложно классифицировать. Просто потому, что оно похоже сразу на несколько устройств. Это и смартфон, и умные часы, и карманные часы. Корпус устройства круглой формы очень необычен — подобных девайсов на рынке практически нет (за исключением smart-часов меньшего размера).

Runcible оснащен отдельной крышкой — прямо, как карманные часы вашего прадедушки. Сейчас крышка деревянная, но разработчики обещают создать и крышки из других материалов, включая бронзу, кожу и даже керамику.

Разработчики привязывают функциональность устройства к его форме. К примеру, вращая Runcible вокруг своей оси, можно управлять зумом камеры.

В качестве операционной системы здесь используется Firefox OS. Пока что подробностей о конфигурации девайса нет, как неизвестна и его цена. Но уже понятно, что гаджет — нечто новое на рынке носимых устройств.

Телефон Kyocera с экраном — солнечной батареей

То, что аккумуляторы у телефонов разряжаются быстрее, чем того хотелось бы пользователю, знаем мы все. Заряжать их приходится довольно часто, но не факт, что в нужный момент розетка окажется под рукой. И компания Kyocera представила новый тип экрана, который служит одновременно и солнечной батареей.

Прозрачная прослойка в дисплее, толщиной всего в 0,1 мм, называется Wysips Crystal. Этот материал преобразовывает солнечную энергию в электрическую. Производительность — на уровне 5 мВт/см2, чего, конечно, недостаточно для полного заряда аккумулятора. Но в любом случае, хотя бы немного пополнить запасы энергии вполне возможно — для этого такой дисплей и предназначен.

Yi Action Camera

image

Китайская компания Xiaomi создает много интересных, практичных и недорогих устройств. Не так давно компания отличилась выпуском сверх-бюджетного фитнес-трекера Xiaomi Mi Band.

А сейчас китайцы выпустили камеру для экстремалов, функциональность и конфигурация которой превосходит GoPro Hero, а цена — ниже в два раза. Так, стоимость этого устройства составляет всего 64 доллара США.

При этом девайс можно погружать на глубину в 40 метров, матрица здесь — 16 МП, а вес устройства — всего 72 грамма. Разработчики также обеспечили пользователя большим количеством доступной памяти объемом в 64 МБ.

Наконец, Yi Action Camera оснащена и беспроводным модулем, благодаря чему устройство может управляться со смартфона или планшета, по Bluetooth.

Как писали на Гиках, сразу после представления этой камеры акции GoPro рухнули почти на 5%. И в этом нет ничего удивительного.

HTC GRIP

5 самых заметных носимых устройств с MWC-2015 - 5

Фитнес-браслет от тайваньской компании HTC, в первую очередь, обращает на себя внимание тем, что это первое носимое устройство от HTC. По слухам, компания работала над чем-то новым еще с осени прошлого года, и теперь, наконец, это устройство увидели все желающие.

Функциональность браслета достаточно интересная. Так, разработчики установили сразу пять различных сенсоров, которые позволяют не только просчитывать количество сожженных калорий или измерять пройденное расстояние, но и анализировать активность владельца на различных участках местности и в разных режимах (велосипед, пробежка, прогулка).

Плюс ко всему, браслет может давать советы пользователю, способствуя более активной тренировке. Программа разработана профессиональными спортсменами, медиками и фитнес-инструкторами.

Цена вопроса — 199 долларов США.

LG Magic Mirror

5 самых заметных носимых устройств с MWC-2015 - 6

Это устройство нельзя уже отнести к категории «носимых», но не упомянуть его нельзя. Дело в том, что это не просто зеркало, а умное устройство с Android OS на борту. Управлять устройством можно обычными касаниями — поверхность зеркала сенсорная.

А сам девайс, «глядя» на пользователя, может оценивать состояние его кожи, рекомендуя изменить какие-то элементы своего режима (если он, режим, конечно, есть). Результаты «осмотра» зеркало дает в виде баллов, оценивая общее состояние человека.

Наверное, его можно как-то запрограммировать и на то, чтобы оно каждое утро говорило своему владельцу, что он «всех милее, всех румяней и белее». Пока же, к сожалению, этой функции нет.

В общем, выставку из Барселоны в этом году можно оценить на твердую «пятерку». Было представлено большое количество отличных устройств, многие из которых мы ожидали. Кроме носимых девайсов, производители показывали и новые флагманы в мире смартфонов, производительные планшеты, инновационные продукты категории «умный дом» (одно зеркало от LG чего стоит). Остается надеяться, что все эти классные гаджеты вскоре попадут на рынок.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js