Go исполнилось 5 лет

в 8:44, , рубрики: happy birthday

image

В своем посте, посвященному праздничному событию, один из создателей языка Andrew Gerrand вспоминает то, как прошли эти годы и как все было пять лет назад. Вот так тогда выглядел официальный сайт; сами авторы Go называли его «системным языком», каждую строчку кода надо было заканчивать точкой с запятой, для сборки своих приложений приходилось писать мейкфайлы — и будущее языка было покрыто мраком. Сразу после релиза «язык от Google» привлек широкое внимание, после чего основная волна быстро схлынула, не увидев в языке ничего нового. Те немногие, кто увидел в языке будущее, сформировали «ядро» команды его разработчиков, и вышедшая в 2012 году первая версия языка была серьезным достижением, благодаря которому на сегодняшний день в развитии языка и экосистемы вокруг него решили принять участие сотни программистов.

Помимо «праздничного» поста, интерес представляет опубликованная расшифровка недавнего выступления Брэда Фицпатрика про настоящее и будущее Go. Официально Брэд — создатель memcached, OpenID и LiveJournal — занимается разработкой Camlistore, но по ходу дела ему приходится часто заглядывать в исходники Go и добавлять необходимый для Camlistore функционал в библиотеки языка или фиксить баги.
image
Итак, относительно будущего языка. Go 1.4 включит в себя несколько новых фич и багфиксов, при этом заложив основу для low-latency сборщика мусора и возможности запуска Go на мобильных платформах. Версия 1.4 уже вышла в первую бету, релиз выйдет 1 декабря.

Вскоре после ее выхода в версии 1.5 планируется реализовать новый параллельно выполняющийся сборщик мусора (concurrent GC), который позволит сократить время на эту операцию, и больше не будет останавливать раз в несколько минут выполнение программы на несколько миллисекунд. Ожидаемая дата выхода 1.5 — 1 июня 2015 года, и авторы языка с нетерпением ждут, что после ее выхода Go будет использоваться для разработки тех видов приложений, которые раньше писать на нем по определенным причинам не стоило.

Про Go 2.0 задумываться пока еще рано — по крайней мере потому, что разработчики пока не решили, что можно и нужно будет «сломать», поэтому второй версии нет еще даже в планах. Поэтому о том, что последует за версией 1.5, мы узнаем уже в следующие 5 лет — а в качестве праздничного подарка в блоге Gopher Academy в этом месяце будет опубликована серия статей от известных гоферов.

Автор: HotWaterMusic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js