Почтовый сервис Lavabit вынужден закрыться

в 20:32, , рубрики: Dura Lex, Lavabit, анб, информационная безопасность, криптография, Эдвард Сноуден, метки: , ,

Почтовый сервис Lavabit вынужден закрыться«Дорогие друзья, меня заставили сделать сложный выбор: стать соучастником преступления против американского народа или отказаться от почти десяти лет тяжелой работы и закрыть Lavabit. После долгих раздумий, я решил прекратить работу сервиса», — пишет основатель и владелец почтовой службы Lavabit Ладар Левисон (Ladar Levison).

Lavabit — анонимный почтовый сервис, которым, предположительно, воспользовался Эдвард Сноуден для передачи более 15 000 секретных документов АНБ журналисту Гленну Гринвальду из газеты The Guardian.

Почтовый сервис поддерживал шифрование почты в браузере перед отправкой. Перед закрытием в сервисе было зарегистрировано около 410 тыс. почтовых аккаунтов.

Публикация документов началась 6 июня 2013 года и продолжится, вероятно, в течение долгого времени. Гленн Гринвальд уже нанял сторонних экспертов, чтобы они помогли проанализировать содержание этих документов, некоторые из которых «очень длинные и сложные».

«Я бы хотел иметь легальную возможность рассказать вам о всех событиях, которые привели к такому моему решению, но я не могу. Я чувствую, что вы заслуживаете знать, что происходит. Первая поправка должна гарантировать мне свободу слова в ситуациях вроде этой. К сожалению, Конгресс принял законы, которые говорят обратное. На данном этапе я не могу поделиться событиями последних шести недель, хотя я дважды отправлял соответствующие запросы [чтобы мне разрешили это сделать]», — пишет основатель Lavabit. Он не намерен сдаваться и сейчас готовит документы для подачи в Апелляционный суд четвёртого округа США. «Положительное решение суда позволит мне возродить Lavabit как американскую компанию», — говорит он.

Ладар Левисон не вдаётся в подробности своего дела, но обращается ко всем пользователям: «Минувшие события преподали мне один очень важный урок: я _очень_ не рекомендую кому-либо доверять персональные данные компании, которая физически привязана к США».

Левисон призывает всех сочувствующих присылать пожертвования в Lavabit Legal Defense Fund для поддержки будущего юридического процесса.

Автор: alizar

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js