Популяризация информационной безопасности через мультики

в 15:47, , рубрики: information security, информационная безопасность

Информационная безопасность, пожалуй, остаётся одной из самых неблагодарных отраслей IT: специалистов по ней то подозревают в безделии, пока всё в порядке, то обвиняют в халатности, когда что-то случилось. Вся же работа по обеспечению information security часто сопровождается раздражённым отношением других сотрудников, которые воспринимают все мероприятия и требования безопасников как желание помешать всем остальным спокойно делать их работу.

Руководство постоянно терзается дилеммой «у нас всё в порядке из-за хорошо поставленной информационной безопасности, или потому что угрозы преувеличены?» и, часто склоняясь ко второму объяснению, постоянно норовит урезать бюджеты или требует вечных обоснований экономической отдачи от затрат на ИБ, причём по инвестиционным моделям, явно к ИБ не подходящим.

В итоге, специалисты по информационной безопасности часто остаются непонятыми и испытывают серьёзные трудности с тем, чтобы в лёгкой и доступной форме донести базовые вещи до всех тех, кто их окружает: руководства, разработчиков, офисного планктона персонала и др. Именно эту проблему и призваны решить нижеследующие мультики. Возможно их просмотр окажется более эффективным чем стандартный инструктаж и позволит сделать деятельность специалистов по информационной безопасности хотя бы чуточку легче, ну или в крайнем случае, просто убьёт ещё пару часов рабочего времени самих безопасников.

Security Vs. Compliance: When Regulations Run Things

Data Leaks: Don't Ignore Those Data “Drips”

Smartphone Security: When “Bring Your Own” Brings You Down

Data Security ROI: When Measurements Matter

Email Security: When Good News Goes Bad

Cloud Security: Don't Get Too Cozy In The Cloud
Laptop Security: Convenient WiFi Or Rogue Hotspot?

Social Engineering: Don't Trust Fancy Ties & Polished Lies

DDoS Attacks: Don't Get Smoked Out

Business Continuity: Mother Nature, Not Always Your Friend

Multi-Network Security: The Risk Exposure Of A Merger

Sly Security Breaches: What You Don't Know CAN Hurt You

Автор: Tseikovets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js