«Вояджер 1» удалился от Земли на 20 миллиардов километров

в 11:00, , рубрики: вояджер, космонавтика, космос, Научно-популярное

This artist's concept shows the Voyager 1 spacecraft entering the space between stars.

Космический аппарат «Вояджер 1» удалился от Земли на расстояние более, чем 20 миллиардов километров. В принципе, каждую секунду этот аппарат ставит новый мировой рекорд, ведь до него ни одна рукотворная система не удалялась от нашей планеты на такое расстояние. Радиосигнал от «Вояджера» к Земле и обратно идет около 37 часов.

7 сентября этого года исполнилось уже 38 лет со дня запуска этого аппарата. В августе этого года NASA выложило в Сеть аудиозаписи, оцифровку золотых пластинок, которые несет на себе «Вояджер-1» («Вояджер-2» несет аналогичный диск). Прослушать запись можно вот здесь.

«Вояджер 1» удалился от Земли на 20 миллиардов километров - 2

Музыкальные произведения занимают более 75% от общего объема записей. Среди прочих композиций есть классическая музыка, современная, а также народная музыка.

Что касается классики, то инопланетяне, которые получат в свое распоряжение аппарат, смогут услышать, например, Баха «Бранденбургский концерт N2», «Гавот в форме рондо», «Хорошо темперированный клавир» (интересно, поймут ли инопланетяне выражение «темперированный клавир»?), а также Бетховена (5-я симфония, струнный квартет № 13), Моцарта («Волшебная флейта») и Стравинского(«Весна священная»).

Кстати, «Вояджер 1» стал еще и первым космическим аппаратом, созданным на Земле, который вышел в межзвездное пространство. Ученые долго спорили, когда аппарат покинул пределы Солнечной системы, и покинул ли (впервые о том, что это случилось, было заявлено еще в 2013 году). Но летом 2014 года специалисты пришли все же к общему мнению — да, покинул.

«Вояджер 1» удалился от Земли на 20 миллиардов километров - 3
Текущие полетные данные «Вояджера 1»

Следить за путешествием «Вояджера 1» и его побратима, «Вояджера 2» можно здесь.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js