Apple открыла исходный код языка Swift

в 17:53, , рубрики: Новости, метки:

Летом 2014 года компания Apple представила SDK для iOS 8, графическую технологию Metal и язык программирования Swift для iOS и OS X.

Разработанный для API Cocoa и Cocoa Touch язык программирования Swift, по словам Apple, сочетает производительность и эффективность компилируемых языков с простотой и интерактивностью скриптовых языков. Он спроектирован таким образом, чтобы помогать разработчикам в создании более безопасного и надежного кода, устраняя при этом целые категории распространенных программных ошибок. Возможность сосуществования с кодом Objective-C позволяет интегрировать Swift в уже созданные приложения.

Открывая исходный код языка Swift, Apple рассчитывает привлечь разработчиков к его улучшению

Сегодня Apple объявила доступности исходного кода Swift. Одновременно запущен сайт Swift.org, на котором, помимо ссылок для загрузки исходного кода, размещена подробная информация о языке, техническая документация и ресурсы сообщества. Список опубликованных компонентов Swift включает Swift Compiler, Debugger, Standard Library, Foundation Libraries, Package Manager и REPL. Условия распространения — такие же, как у свободного ПО Apache 2.0 с исключением для библиотек времени исполнения. Это, в частности, дает разработчикам возможность портировать Swift и встраивать его в собственное ПО. В компании Apple надеются, что участие сообщества разработчиков поможет развить и оптимизировать Swift, сделать его доступным на новых платформах.

Источник: Apple

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js