Facebook показала камеру виртуальной реальности Surround 360, но не намерена её продавать

в 18:29, , рубрики: Новости, метки:

Два года назад компания Facebook приобрела Oculus VR за 2 млрд долларов. Это далеко не самая крупная сделка популярнейшей социальной сети, но точно одна из самых значимых, учитывая потенциал сегмента виртуальной реальности.

Создание камеры Facebook Surround 360 обойдётся желающим в 30 000 долларов

Поэтому вряд ли стал неожиданностью анонс на мероприятии K8 2016 собственной камеры для разработчиков этого направления. Новинка называется Surround 360. Это конструкция, состоящая из 14 камер, расположенных по кругу, которая позволяет снимать видео с 360-градусным обзором. Более того, сверху устройства присутствует камера с объективом «рыбий глаз», а снизу ещё две таких же, что позволяет снимать сферическое видео.

Создание камеры Facebook Surround 360 обойдётся желающим в 30 000 долларов

Разрешение каждой камеры — 4 Мп. Установка способна снимать видео в формате до 8K, создавая до 30 Гбит данных в секунду.

Создание камеры Facebook Surround 360 обойдётся желающим в 30 000 долларов

Любопытно то, что устройство не является коммерческим продуктом. Это демонстрационный образец, разработанный для того, чтобы другие компании не тратили время и деньги на этот этап. Facebook не будет продавать камеру, а попросту бесплатно распространит документы с описанием материалов и процесса создания подобного устройства, так как популяризация сегмента виртуальной реальности находится в интересах компании. Исходный код ПО для «сшивания» видео в единое полотно также будет доступен всем желающим. Стоимость всех компонентов Surround 360 составляет, по данным Facebook, 30 000 долларов.

Источник:
Facebook

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js