Проект модульного смартфона Project Ara отменен после трех лет разработки

в 10:26, , рубрики: Новости, метки:

Несколько лет назад Google приобрела у компании Modu различные патенты, которые касаются модульных смартфонов, в 2012 году началась разработка проекта, который был представлен общественности годом позже под названием Project Ara.

Еще в 2014 году планировалось выпустить версию Project Ara для разработчиков, а коммерческий релиз изначально ожидался во втором квартале 2015. Затем выпуск комплекта для разработчиков перенесли на осень этого года, а запуск устройства для всех желающих отложили на следующий год.

Однако вчера в интервью VentureBeat представитель Google сообщил о том, что проект модульного смартфона был отменен. Как сообщают различные источники, в итоге на рынке все же могут появиться решения, в которых применят наработки Project Ara. Но это произойдет только в том случае, если Google заключит с кем-то из заинтересованных производителей соответствующее лицензионное соглашение. Отмена проекта стала частью запланированного процесса по оптимизации ресурсов компании.

Проект модульного смартфона Project Ara отменен после трех лет разработки

«Это был научный эксперимент, который завершился неудачей, после чего они двинулись дальше», — отметил аналитик TECHnalysis Research Боб О'Донелл (Bob O’Donnell), который считает, что причина неудачи кроется в самих модулях, из-за которых смартфон был крайне неизящным и слишком дорогим.

Источник:
Google

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js