Фиаско Galaxy Note7 может стоить Samsung 17 млрд долларов

в 12:59, , рубрики: Новости, метки:

Компания Samsung Electronics, вынужденная повторно прекратить продажи смартфонов Galaxy Note7, может потерять в связи с этим 17 млрд долларов.

Сообщения о возгораниях заставили южнокорейского производителя в начале сентября приостановить продажи и отозвать все смартфоны, которых к тому моменту было продано 2,5 млн штук. Заверения, что устройства из новых партий являются безопасными, оказались безосновательными. В результате продажи были снова остановлены, как и выпуск новых устройств.

По итогам второго квартала рыночная стоимость Samsung оценивалась в 235 млрд долларов

Пока производитель дожидается результатов расследования, проводимого агентствами, отвечающими за безопасность электронных устройств, инвесторы и аналитики высказывают предположения относительно дальнейших шагов Samsung. В частности, ожидается, что компания совсем откажется от выпуска Note7 и сосредоточится на следующей модели, чтобы ограничить урон, который ситуация наносит финансам и репутации компании.

В случае отказа от дальнейшего продвижения Note7, компания недополучит 17 млрд долларов, соответствующих 19 млн штук — прогнозируемому объему продаж устройства в течение его жизненного цикла.

Это существенно больше 5 млрд долларов — в такую сумму наблюдатели оценивали потери ранее, исходя из того, что Samsung возобновит продажи в четвертом квартале. Вероятность такого развития событий сейчас представляется низкой.

Остается добавить, что по итогам второго квартала рыночная стоимость Samsung оценивалась в 235 млрд долларов, а доступные средства компании составляли 69 млрд долларов. По мнению источника, такой резерв позволит производителю пережить последствия от прекращения продаж одной модели.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js