Аналитики IDC в последний момент скорректировали прогноз, относящийся к рынку ПК в этом году

в 16:08, , рубрики: Новости, метки:

В июне этого года аналитическая компания IDC опубликовала прогноз, в котором было сказано, что рынок персональных компьютеров в 2016 году сократится на 7,3% по сравнению с 2015 годом. Данные, собранные за прошедший период, позволили экспертам IDC подкорректировать данную летом оценку. Завтра начинается последний месяц года, так что этот прогноз можно считать окончательным.

Мини-ПК ECS Liva Z и Liva ZE построены на SoC Intel Apollo Lake

Итак, по мнению аналитиков, в этом году рынок сократится по сравнению с прошлым годом на 6,4%. Прогноз на 2017 год оставлен неизменным — ожидается сокращение на 2,1%.

Коррекция прогноза на год связан с тем, что в третьем квартале рынок сократился всего на 4,6% — это меньше, чем ожидали аналитики. Среди факторов, замедливших сокращение рынка, назван продолжающийся переход на Windows 10. Однако, основную роль сыграл не он, а поведение производителей, постаравшихся увеличить складские запасы в ожидании дефицита таких компонентов, как дисплеи и память. Итогом станет увеличение поставок в первом квартале 2017 года, но оно будет кратковременным.

Источник: IDC

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js