Globalfoundries рассчитывает начать пробный выпуск 14-нанометровой продукции уже в следующем квартале

в 11:55, , рубрики: Новости, метки:

Изготовление первых пробных пластин с разнообразными чипами, в которых используются 14-нанометровые транзисторы FinFET, компания Globalfoundries рассчитывает начать в первом квартале будущего года. Об этом сообщил источник со ссылкой на слова Майкла Нунена (Michael Noonen), исполнительного вице-президента компании по маркетину и продажам.

Таким образом, господин Нунен подтвердил и конкретизировал ранее известную информацию о планах Globalfoundries.

Массовый выпуск продукции по представленному в сентябре техпроцессу 14nm-XM в компании планируют освоить в 2014 году, через год после освоения 20-нанометрового производства. Секретом столь быстрого продвижения является выбранный подход: в техпроцессе 14nm-XM новая 14-нанометровая архитектура транзистора FinFET будет объединена с элементами техпроцесса 20nm-LPM. Ожидается, что переход от 20nm-LPM к 14nm-XM позволит улучшить показатели энергетической эффективности микросхем, но не уменьшить площадь кристаллов.

На первых пластинах 14nm-XM будут собраны тестовые проекты разных заказчиков, первыми проявивших интерес в новой технологии. Компания Globalfoundries начала предлагать инструментарий, необходимый для подготовки проектов 14nm-XM, в сентябре.

Господин Нунен уточнил, что процесс 14nm-XM основан на использовании подложек из монолитного кремния. Как известно, в 28-нанометровом и 20-нанометровом техпроцессах компания использует подложки из полностью обедненного кремния на изоляторе (FD-SOI). По словам представителя компании, Globalfoundries в состоянии выпускать 20-нанометровую продукцию серийно на недавно введенной в строй фабрике Fab 8 в Нью-Йорке. Выпускает ли уже фабрика такую продукцию на заказ, господин Нунен сообщить отказался.

Источник: EE Times

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js