Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц

в 9:33, , рубрики: Новости, метки:

По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.

Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Полиция Пекина выслеживают преступников посредством умных очков

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.

Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js