«МегаФон» и Mail.ru получат долю в российском Aliexpress

в 8:44, , рубрики: Новости, метки:

Согласно сообщению источников, компания Alibaba Group намерена создать совместное предприятие с Mail.Ru Group, «МегаФоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

СП получит название AliExpress Russia. Его основным владельцем с 48-процентной долей станет китайский гигант, «МегаФон» получит 24%, Mail.Ru Group — 15%, а РФПИ — 13%.

«МегаФон» и Mail.ru получат долю в российском Aliexpress

В рамках соглашения Alibaba Group передаёт совместному предприятию свой бизнес в России: AliExpress, Tmall и денежные средства. РФПИ вложит до 300 млн долларов в обмен на долю в AliExpress Russia, а «МегаФон» для этиж же целей передаст Alibaba 10% акций Mail.Ru Group, получив взамен ту самую долю в СП. Что же касается Mail.Ru Group, компания вложит денежные средства и магазин Pandao.

Аналитики считают, что для Alibaba Group такой шаг обусловлен желанием заполучить доступ к данным об онлайн-активности россиян. В случае оговоренного СП такой доступ компания получит благодаря участию в сделке Mail.Ru Group с её многомиллионными сервисами и социальными сетями.

Отдельно источник отмечает, что сделка пока не заключена. Партнёры ещё не пришли к окончательной договорённости по ряду вопросов. О том, насколько вероятен срыв сделки, источник не говорит.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js